Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли добрый человек быть одиноким? («Юшка», «Судьба человека») (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый из нас когда-либо задумывался над тем, что же такое добро. По моему мнению, добро – это все хорошее, что есть в этом мире, это именно то, в чем нуждается каждый человек. Оно притягивает души людей, подобно магниту, притягивающему металлическую стружку.

Люди, окружающие его, относятся к нему грубо и с пренебрежением, считая его главные качества чем-то странным. Но даже несмотря на отношение людей к нему, Юшка не был абсолютно одинок. Его доброта помогла сироте, к которой он относился как к родной, а она, в свою очередь, полюбила его как отца. Пускай она и была единственным близким человеком Юшки, но именно из-за нее он перестал быть одиноким. Автор подчеркивает, что добрый человек, даже находясь в обществе злых людей, никогда не будет одиноким, даже если кажется таким.

Похожую ситуацию можно встретить в произведении Шолохова «Судьба человека», в котором главный герой, Андрей Соколов, во время войны теряет всю свою семью и становится одиноким. Но, встретив на улице сироту, Андрей забирает мальчика к себе, потому что его добрая душа не позволила ему пройти мимо. Благодаря своей доброте герой снова обретает семью и выходит из состояния одиночества, спасая не только мальчика, но и себя. Автор показывает встречу двух одиноких людей и то, как добро одного навсегда поменяло жизнь второго.

В конце концов можно сказать, что доброта притягивает людей и прочно связывает их жизни. И несмотря на любые преграды и обстоятельства добрые люди находят друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.