Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли отзывчивый человек быть одиноким? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Может ли отзывчивый человек быть одиноким? Я часто задавалась этим вопросом и пришла к выводу, что может. Отзывчивость-это одно из положительных качеств личности. Отзывчивые люди всегда готовы прийти на помощь тем, кто оказался в беде. Однажды русский писатель М.Е.Салтыков-Щедрин сказал, что восприимчивость и отзывчивость самое драгоценное достояние человека. С ним нельзя не согласится. В литературе немало произведений, авторы которых поднимают вопрос, поставленный в начале.

Для доказательства своей точки зрения, хочу обратится к рассказу Андрея Платонович Платонова "Юшка". Юшка- главный герой, человек, обладающий чувствами понимания и любви. Он работает помощником кузнеца. Юшка очень отзывчивый, добрый и бескорыстный человек, но при этом одинокий. Окружающие равнодушно относятся к больному человеку и его проблемам.

Местные ребятишки часто издевались над Юшкой, бросали в него камни и землю. Герой рассказа, в свою очередь, молча терпел все обиды. Даже к смерть этого доброго человека люди отнесли холодно и безразлично. По моему мнению, Андрей Платонович старался показать читателю, что даже самые отзывчивые и добрые люди могут жить в одиночестве. Каждому из нас надо стать добрее и чаще проявлять милосердие.

В качестве другого аргумента приведу рассказ А.И.Солженицына "Матрёнин двор". Матрена Васильевна- трудолюбивый человек с доброй душой, готовый помочь каждому, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Она помогала и дочери Кире, и колхозу, и соседке, при этом Матрена не брала какие-либо деньги за свои труды. Эта бескорыстность и погубила героиню произведения. Окружающие ее люди пользовались ее душевностью для достижения собственных целей. Я думаю, что А.И.Солженицын хотел донести до нас, что не нужно быть равнодушным у судьбам других людей, а с пониманием и заботой относится к человеку.

Поводя итог, хочу сказать, что действительно отзывчивый человек может быть одиноким, поэтому каждому из нас нужно задуматься над своим поведением и понять, что любой человек нуждается в общении, заботе и внимании со стороны людей, которые его окружают.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.