Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике Некрасова совмещаются народная тема и мотив высокого служения поэта? (ЕГЭ по литературе)

Тема сочувствия и сопереживания народу является основной темой творчества Некрасова. Поэт и литературный критик Аполлон Григорьев назвал Николая Алексеевича «человеком с народным сердцем», так как в своих произведениях поэт отчётливо описывал нелёгкую судьбу русских крестьян, все стороны быта и оттенки душевных переживаний народа. Обратимся к стихотворениям Некрасова, чтобы проследить, как народная тема совмещается с мотивом высокого служения народу.

Так, в лирическом произведении «Элегия» Николай Алексеевич описывает жизнь и мучение народа, который продолжает страдать даже после отмены крепостного права: «Народ освобождён, // Но счастлив ли народ?». Поэт считает, что его долг и предназначение – привлечь «вниманье сильных мира» на жизнь бедных людей. И несмотря на то, что поэт служит народу, признание толпы при жизни не дожидается, его поэзия не находит отклика в народе.

В стихотворении «Поэт и гражданин» Некрасов высказал своё мнение о том, что отечеству нужны граждане, которые будут бороться за будущее своей страны, заботиться о её процветании, «Идти в огонь за честь отчизны, // За убежденье, за любовь...».

Исполнить свой долг, служить Родине и народу – именно в этом видит своё предназначение Некрасов, поэтому и призывает народ стать гражданами: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан».

В произведении «Вчерашний день, часу в шестом…» читатель понимает, что муза поэта сродни иссеченной кнутом крестьянкой – терпение, страдание, внутренняя сила, униженное положение. Судьба поэта, чья Муза испытала тяжелые удары, тесно переплетается с судьбой крепостной России, которая, как и крестьянка молчит под кнутом царской власти.

Таким образом, стихотворения поэта наполнены антикрепостническими идеями. Некрасов считает своим долгом обратить внимание на незаслуженные мучения крестьян, изменить положение дел в стране, облегчить тяготы русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.