Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике Некрасова совмещаются народная тема и мотив высокого служения поэта? Пример (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение "Поэт и гражданин" построено в форме диалога между двумя героями в трудное для страны время ("годину горя"). Гражданин напоминает поэту об ответственности перед народом, о том, что поэтический дар следует подчинить интересам Отечества, призывает его "громить пороки смело". Настоящий поэт, прежде всего, должен быть достойным гражданином ("поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан"), неравнодушно относиться к тому, что происходит в стране, и приносить пользу своей Родине.

В стихотворении "Вчерашний день, часу в шестом..." на Сенной площади кнутом бьют молодую крестьянку. Женщина молчит и терпит ("ни звука из её груди"). В стихотворении конкретный кнут, избивающий крестьянку, превращается в символический бич, которому покорствует вся Россия. Муза поэта — сестра мучимой женщины ("Гляди! Сестра твоя родная"), она посвящена страдающему народу. Кроме того, судьба крестьянки похожа на судьбу поэзии, непременно мучающейся, которая безмолвно сносит удары метафорического кнута (цензуры).

В стихотворении "Элегия" лирический герой вступает в полемику с поэтами "чистого искусства" и говорит, что тему "страдающего народа" не "состарят годы", пока народы находятся под гнётом, "влачатся в нищете, покорствуя бичам".

Поэт должен "возбуждать вниманье сильных мира", постоянно напоминать о бедствиях, которые переживает простой народ. Сам герой не беспокоится о том, что умрёт никому не известным, ведь он "лиру посвятил народу своему", верно ему служил и исполнял предназначение.

Поэтическая лирика Н. А. Некрасова тесно сопряжена с гражданской. По мнению Некрасова, поэт ответственен перед народом, он должен быть неравнодушен к людским страданиям. Его долг и предназначение — изображать несчастливую жизнь, трудности и бесправие русского народа, обличать общественные пороки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.