Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом в лирике Некрасова совмещаются народная тема и мотив высокого служения поэта? (ЕГЭ по литературе)

Самые частые темы в лирических произведениях — судьба народа и предназначение поэта. Н. А. Некрасова можно назвать человеком, наиболее умело совмещающим их в своих стихотворениях. Рассмотрим, как же совмещаются в его творчестве гражданская лирика и мотив высокого служения творца.

В стихотворении "Вчерашний день, часу в шестом..." лирический герой увидел, как "били женщину кнутом". Наблюдая за страданиями крестьянки и рассуждая о ее стойкости, он говорит обо всей России: несмотря на сложности, она переносит все лишения достойно: "ни звука из её груди". Однако страдания народа не только волнуют лирического героя, но и вдохновляют на создание новых произведений. Обращаясь к Музе со словами: "Гляди! // Сестра твоя родная!", он сравнивает наказанную женщину с богиней искусства.

Так, свое предназначение поэт видит в том, чтобы воспеть мужество русского крестьянства.

В стихотворении "О нашей родине унылой" лирический герой размышляет о гражданском долге. И "в чужом краю" необходимо помнить об отечестве, несмотря на все его недостатки. Как обычный человек, так и поэт должен вступить на "журнальный путь", чтобы призвать народ к действиям: "будем лучше рисковать, // Чем безопасному безделью // Остаток жизни отдавать". Так, предназначение поэта заключается в том, чтобы преображать отечество наравне с остальными людьми.

В стихотворении "Элегия" лирический герой рассуждает о единении народа и поэта. Он говорит о том, что главная цель творца — служить людям: "я лиру посвятил народу своему". Его обязанность — "толпе напоминать, что бедствует" большая часть русского крестьянства. Лирический герой считает, что он должен обращать внимание людей на социальные проблемы. Его интересует не известность, а долг: "быть может, я умру неведомый ему". Так, главное его предназначение — служение соотечественникам.

Таким образом, народная тема и мотив высокого служения творца в лирике Н. А. Некрасова неотделимы. Поэт обязан быть патриотом, уважать людей и затрагивать в своих произведениях общественные проблемы, чтобы обратить на них внимание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.