Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Как в лирике Н.А. Некрасова совмещаются народная тема и мотив высокого служения поэта? (ЕГЭ по литературе)

"Я лиру посвятил народу своему. / Быть может, я умру, неведомый ему, / Но я ему служил, и сердцем я спокоен", - так писал Н. А. Некрасов, подводя итог своему творчеству. Темы народа и высокого служения поэта занимают важное место в его произведениях. Рассмотрим, как они совмещаются в лирике этого поэта.

В стихотворении "Поэт и гражданин" звучит чётко выраженная позиция одного из лирических героев насчёт деятельности и предназначения поэта:

Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан.

В этих строках показано, что главное для человека, обладающего поэтическим даром, не само творчество, а служение Отечеству.

Поэт должен активно действовать на благо своей Родины и народа:

Иди в огонь за честь отчизны,

За убежденье, за любовь. . .

Народная тема сочетается с темой поэта и поэзии и в стихотворении "Вчерашний день, часу в шестом. . . ". В начале произведения изображается сцена публичного наказания крестьянки:

Ни звука из её груди,

Лишь бич свистал, играя. . .

Женщина молчит под ударами кнута, и лирическое "я" называет её сестрой своей Музы, которой цензоры приносят такие же мучения, не издавая и перечёркивая стихотворения Некрасова. Однако поэт, несмотря ни на какие удары судьбы, должен продолжать бороться за счастье и свободу своего народа, не давая Музе замолчать окончательно.

В некрасовской "Элегии" сливаются воедино вопросы о положении народа и роли поэта в обществе.

Толпе напоминать, что бедствует народ,

В то время как она ликует и поёт,

К народу возбуждать вниманье сильных мира,

- в этом, по мнению Н. А. Некрасова, заключается главное назначение поэта. Здесь снова видно, что борьба за счастье народа - дело жизни человека, способного творить, и благодаря этой идее в лирике Некрасова сочетаются темы народа и поэзии.

Таким образом, народная тема и мотив высокого служения поэта неразрывно связаны в творчестве Н. А. Некрасова, что проявляется во многих его стихотворениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.