Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие герои русской литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений? (ЕГЭ по литературе)

Помимо Андрея Болконского, героя романа Л. Н. Толстого «Война и мир» свои взгляды на жизнь изменил и Евгений Базаров герой произведения Тургенева «Отцы и дети».

Князь Болконский ищет «свой Тулон», мечтает совершить подвиг, который прославит его. Такой случай выпадает герою на Аустерлицком сражении. Со знаменем в руках Андрей ведёт за собой батальон, которой останавливает наступающие французские войска, но герой получает ранение, падает и видит над головой высокое небо. Глядя на небосвод, герой понимает «ничтожность прежней жизни», в этот момент даже его кумир – Наполеон кажется ему столь маленьким «в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом». Отныне главной ценностью в жизни молодого Болконского становится не слава, а семья и забота о ней (о жене Лизе, об их ребенке, о сестре Марье и об отце Николае).

Евгений Базаров, как и Андрей Болконский, перенёс душевное потрясение, после которого изменил свои взгляды на жизнь. Но если персонаж Л. Н. Толстого переменил свои мировоззрение, смотря на небо, то герой Тургенева меняет своё мировосприятие, влюбляясь в «чудесную женщину». Дело в том, что Базаров придерживается «отрицательного направления», то есть полностью опровергает принципы, искусство, красоту и любовь. Но встретив Одинцову, интеллектуально близкого ему человека, герой понимает, что любовь, на самом деле, не «романтизм, чепуха, гниль, художество», а настоящее, сильное чувство. Всё что он ранее не принимал и отрицал, на самом деле оказалось реально. Это крушение его взглядов, а также безответная любовь, привели к тому, что Евгений ушёл глубоко в себя, стал усердно работать, помогать отцу, когда же перемены в Андрее Болконском стали толчком к душевному возрождению героя, к новой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском