Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие герои русской литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений и в чём этих героев можно сопоставить с Болконским? (ЕГЭ по литературе)

Многие герои русской литературы изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений.

В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» главный герой, Петруша Гринёв, в начале представлен как духовно незрелый, ветреный молодой человек. Он мастерит из географической карты воздушного змея, желает служить в Петербурге, только чтобы кутить и вести веселую жизнь. Однако затем Гринёв переносит множество испытаний — это и проигрыш большой суммы денег, и дуэль, и спасение Маши из рук Швабрина. Благодаря трудностям, душевным потрясениям Гринёв из беззаботного мальчишки превратился в мужественного, благородного, взрослого, эмоционально зрелого человека, патриотом, готовым служить на благо государства. Петра Гринёва можно сопоставить с Андреем Болконским, героем романа-эпопеи

Л. Н. Толстого «Война и мир».

Болконский жил иллюзиями, верил, что сможет совершить героический подвиг, спасти армию. Но в действительности война оказалась намного приземленнее и прозаичнее — хаос, грязь, сутолока. Наполеон также предстал совсем не таким, каким себе его представлял Андрей — низкий, с толстыми ляжками. Даже похвала полководца («Какая прекрасная смерть!») теперь ничего не значит для Болконского. После ранения герой переменился в лучшую сторону («смягчился и возмужал»). То есть, и Гринёв, и Болконский поменяли свои взгляды на жизнь, идеалы после душевных потрясений и испытаний.

Кроме этого, преобразование взглядов произошло у Родиона Раскольникова, героя романа

Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Герой придумал теорию, согласно которой часть людей относится к «тварям дрожащим», а часть к тем, кто «право имеет». Раскольников в конце концов отнёс себя ко второй категории и принял решение убить старуху-процентщицу, чтобы забрать её богатства и отдать нуждающимся. Обдумывать убийство было тяжело. Родиону даже приснился сон, где он, маленький, жалел забитую насмерть лошадь и гневался на мужиков, которые убили зверя ради забавы. Этот эпизод свидетельствует о обостренном чувстве совести и справедливости у героя. Все существо Раскольникова, кажется, против убийства, но герой сможет понять несостоятельность своей теории только после совершения преступления. Данный герой, как и Болконский, изменится к лучшему и откажется от прежних взглядов и идей.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что рассмотренные герои произведений Достоевского, Пушкина и Толстого похожи тем, что после перенесенных душевных потрясений поменяли свои идеалы, ценности, взгляды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском