Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Преступление Расольникова - это путь к покаянию (Достоевский Ф. М.)

В произведении есть два понятия, играющие важную роль в сюжете. Преступление и покаяние. Преступление - общественно-опасное деяние. Покаяние - осознание греха, отказ от него, готовность искупить этот грех. Убив старуху-процентщицу и её сестру Лизавету, Раскольников совершает преступление. Для такого поступка у него имеется несколько причин. Первая - бедность. Родион жил в маленькой комнатке, ходил в лохмотьях, деньги ему присылали мать с сестрой. Но это не является основной причиной, об этом говорит сам герой.

Более весомая - психологическая причина. Родион хотел проверить свою теорию. Узнать, обыкновенный он человек или же нет. В итоге, Раскольников оказался самым обычным человеком, неспособным преступить закон. Также в произведении есть ещё один персонаж, совершивший преступление - Соня Мармеладова. Она, дабы вывести свою семью из бедственного положения, идёт на панель. Преступления Раскольникова и Мармеладовой отличаются, как и их пути покаянию.

Покаяние Сони катастрофично. Она страдает от сознания своей греховности, от жажды покаяния. Соня старается делать как можно больше добрых дел, даже на каторге, чтобы искупить свою вину за совершённое ей преступление. Раскольников же долго не осознаёт своей вины, всячески оправдывает себя. Хотя путь к покаянию его очень долгий.

Благодаря нравственным мукам, общению с Соней, Раскольников осознаёт тяжесть своего поступка и кается в своих грехах.

Так что же хотел сказать М. Ф. Достоевский своим произведением? По моему мнению, Достоевский пытался донести до людей то, что нужно быть милосердным, несмотря на жизненные обстоятельства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.