Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь к покаянию Родиона Раскольникова в романе «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

«Преступление и наказание» — является одним из самых знаменитых произведений русской литературы XIX века. В романе Фёдора Достоевского повествуется о студенте Родионе Раскольникове, который убивает старуху-процентщицу, чтобы проверить свою теорию о «высшей справедливости». Однако после совершения преступления он начинает испытывать муки совести и пытается найти способ искупить свой грех.

Главный герой романа — Родион Раскольников — является типичным представителем молодого поколения того времени. Он вырос в бедности и не получил должного образования, но при этом обладает сильным характером и жаждой знаний.

В начале произведения мы видим его как обычного студента, который мечтает стать знаменитым ученым или писателем. Но со временем он понимает, что ему необходимо изменить свою жизнь.

Родион Раскольников решается на убийство старушки-процентщицы, чтобы проверить свою теорию о «высшей справедливости», но убивает ещё и её сестру. После убийства главный герой начинает испытывать муки совести и пытается найти способ искупить свой грех. Мысли Раскольникова заполняются философскими рассуждениями о добре и зле, а также о том, что такое настоящая справедливость.

В ходе расследования дела Раскольникова мы узнаём много интересных фактов о жизни того времени. Например, мы знакомимся с другими персонажами романа, такими как Соня Мармеладова — бедная девушка, которая живёт на улице и помогает другим людям; Порфирий Петрович — опытный полицейский, который ведет расследование дела; Катерина Ивановна — сестра Сони Мармеладовой.

Роман «Преступление и наказание» — это глубокое произведение о человеческой природе, которое заставляет задуматься над многими вопросами. Главный герой проходит через множество испытаний и страданий, но в конце концов находит путь к истинному покаянию и спасению своей души. Это произведение стало классикой мировой литературы и до сих пор остается актуальным для читателей всех возрастов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.