Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли любящие друг друга люди быть несчастны? М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», Уильям Шекспир «Ромео и Джульетта» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я полностью согласна с данным мне утверждением. Любовь – воодушевляющее и созидающее чувство, которое приносит счастье любящим людям. Но иногда бывают случаи, когда это чувство становится невыносимой мукой. Даже самая сильная любовь может принести боль и несчастье.

В качестве доказательства моего утверждения могу привести в пример героев книги М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени». Печорин и Вера имеют сложные отношения и чувства.

Вера замужем, это было препятствием, которое подразумевало, что главным героям никогда не быть вместе. Не смотря на это, именно Вера могла понять Печорина, именно с ней он был честен и не боялся осуждения. Но он понял, насколько она ему дорога, только после того, как навсегда потерял её. Печорин был подавлен и не находил себе места, от чего завел отношения с Бэлой. Но и это не спасло его от угнетающих чувств. День и ночь он пытался не думать о Вере, забыть её, но такую сильную любовь нельзя заглушить другими чувствами. Это доказывает, что не всегда любовь приносит счастье людям. В данном случае она лишь оставила глубокие раны в сердце героя.

Также в пример я хотела бы привести пьесу Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Главные герои были родом из двух противоборствующих семей Монтекки и Капулетти. Ромео, впервые встретившись с Джульеттой на балу-маскараде, по уши влюбился. Джульетта ответила ему взаимностью. Они полюбили друг друга, но позже Джульетта узнала, что Ромео из семьи Монтекки. Они хотели убежать и тайно обвенчаться, они были одержимы чувством, что затмевал их разум. Однако, им не суждено было быть вместе из-за вражды между семьями. Джульетта притворилась мертвой, в надежде, что семьи остановят войну между собой, но Ромео, увидев «труп» возлюбленной, выпил яду. Джульетта проснувшись, увидела мертвого Ромео и убила себя кинжалом. Но как я и утверждала, любовь может принести несчастья, которые в данном случае стояли ценой жизни несчастных влюблённых.

Подводя итоги всему сказанному, хочется добавить, что какой бы сильной не была любовь – влюбленные могут быть несчастны. Любовь остается окрыляющим и сильным чувством. Но принесет ли она счастье любящим, не всегда зависит от них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.