Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие особенности композиции романа «Герой нашего времени» помогают понять образ Печорина? (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени» - это первый реалистический психологический роман, одной из задач которого является исследование души человеческой. Также в этом произведение очень необычная композиция. Для чего автор так делает? Рассмотрим, как особенности построения романа помогают понять образ Печорина.

Во-первых, главы распложены не хронологическом порядке, и роман состоит словно из отдельных повестей. Это позволят рассмотреть Печорина с разных сторон, в разных ситуациях. В главе «Бэла» читатель видит героя эгоистичного, холодного, неспособного на любовь, но уже в главе «Княжна Мери» Печорин предстает с другой стороны: он любит Веру, задумывается о смысле жизни.

Во-вторых, в романе идет смена рассказчиков. Прочитав первые две главы, в которых читатель видит Печорина со слов Максима Максимыча и героя повествователя, можно подумать, что у главного героя есть лишь плохие качества, им движет злость.

Однако, как только начинаешь знакомиться с «Журналом Печорина», понимаешь, что герой не так прост, как может показаться с первого взгляда.

В-третьих, сюжет романа закольцован, то есть история Печорина начинается в крепости и заканчивается там же. Такая композиция помогает сосредоточится не на внешней динамике событий, а на внутренней характеристике героя. Печорин, словно романтический герой, не находит цели в жизни возвращается к исходному пункту.

Таким образом, особенности композиции позволяют постепенно проникнуть во внутренний мир героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.