Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1 Как композиционные особенности романа помогают понять образ Печорина? По роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (ЕГЭ по литературе)

Роман "Герой нашего времени" Михаила Юрьевича Лермонтова — философско-психологический. В основе произведения неразрешимая философская задача. Также пристальное внимание уделяется внутренней жизни человека. Главный герой Григорий Печорин является представителем литературного типа "лишний человек". Он типичный представитель своего поколения и его трагедия — в первую очередь явление социальное.

Композиция в романе нелинейная, хронология повествования нарушена.

Чтобы лучше раскрыть образ Печорина, автор вводит систему рассказчиков: Максим Максимыч — "Бэла", Рассказчик — "Максим Максимыч", Печорин — "Журнал Печорина". Показан разный взгляд людей на главного героя — человека, далёкого от его поколения, человека его поколения, а затем Печорин пишет дневник. Максим Максимыч — человек старой закалки, он не понимает Печорина, потому что далёк от его поколения и отзывался о нём так: "таков уж был человек: что задумает, подавай; видно, в детстве был маменькой избалован". Взгляд Максима Максимыча помогает создать таинственный и неясный образ, похожий на романтический.

Когда слово берёт Печорин, проясняются поступки и мотивы героя. Таким образом, нелинейная композиция и система рассказчиков существуют в романе, чтобы рассказать "историю души человеческой", в которой заключается основная проблема произведения.

В романе раскрывается внутренний конфликт Григория Печорина между чувствами и разумом. Герой постоянно рефлексирует, он добился от себя максимального контроля за эмоциями, что привело к очерствению души. Печорин страдает преждевременной старостью души.

Так, Грушницкий ровесник Григория, "играет" на чувствах людей, однако, в отличие от Печорина он стремиться добиться любви и уважения окружающих. Вернер — врач и скептик, понимает человеческую природу, но ценит любую жизнь, осознаёт личные границы человека. Печорин и Вернер знали о своей схожести: "Доктор! решительно нам нельзя разговаривать: мы читаем в душе друг друга". Вулич — также задаётся вопросом предопределённости, внутренне силен и скрытен, однако он чётко ответил себе на поставленный вопрос и верит в то, что судьба каждого человека предопределена, в то время как Григорий утверждает, что судьбы нет и каждый строит её собственными руками.

"Герой нашего времени" — философско-психологический роман. В котором рассказывается трагическая судьба "лишнего человека", чьи способности не находят созидательного применения. Григорий Печорин — собирательный образ своего поколения. Художественная цель, которую ставил перед собой Михаил Юрьевич Лермонтов рассказать — "историю души человеческой". Для достижения цели в романе: нарушается хронология сюжета; представляется система рассказчиков; вводится в систему образов двойники Печорина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.