Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как особенности композиции помогают раскрыть идею произведения? (на примере романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени») (ЕГЭ по литературе)

Чтобы раскрыть идею произведения и образы главных героев, авторы прибегают к изменению обычного вида композиции. Так сделал Михаил Юрьевич Лермонтов в романе "Герой нашего времени", разделив сюжет и фабулу. Особенность композиции в том, что действия разворачиваются не в хронологической последовательности, а произведение состоит из отдельных повестей.

Такая композиция помогает раскрыть образ Печорина с разных сторон, например, от лица Максима Максимыча -- штабс-капитана, в крепости которого служил Печорин.

В главе "Бэла" герой рассказывает офицеру о противоречиях личности Григория Александровича, однако не понимает их причин. Он характеризует главного героя как противоречивую личность, которая в один день может охотиться на кабана, а в другой -- бояться звука ставни.

В главе "Максим Максимыч" можно узнать мнение рассказчика и его характеристику образа Печорина: он замечает то, на что Максим Максимыч не обращает внимания. Офицер концентрируется на деталях его портрета, например, "пыльный бархатный сюртучок" и "ослепительно чистое бельё" говорят о противоречивости главного героя, который сочетает в себе небрежность и аккуратность. Также рассказчик замечает, что глаза Печорина "не смеялись, когда он смеялся", что вводит в заблуждение, потому что непонятно -- злой это нрав или грусть. Ещё, офицер понимает, почему Григорий Александрович не рад видеть Максима Максимыча: штабс-капитан напоминает ему о Бэле, за смерть которой главный герой до сих пор чувствует вину.

В "Журнале Печорина", состоявшем из записей в дневниках главного героя, можно увидеть, как он оценивает себя и свои поступки. "Во мне два человека: один живёт в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его", -- так характеризует себя Печорин в главе "Княжна Мери".

Так, изменив привычный строй композиции, автор помогает читателю лучше понять главного героя и объясняет истинные причины его поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.