Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Научная фантастика является самым важным литературным жанром, так как именно она «соответствует» духу времени...» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте Р. Д. Брэдбери, американский писатель-фантаст, поднимет проблему роли фантастики в развитии технического прогресса.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор рассказывает о том, что многие достижения прогресса появились благодаря идеям научных фантастов, которые сначала были осмеяны и опровергнуты. Действительно, если бы кто-то во времена Великой Отечественной войны сказал, что в будущем мы сможем общаться с близкими с помощью карманного устройства и находиться при этом в любой точке мира, то никто бы не воспринял это заявление серьёзно.

Далее, автор говорит нам о великой значимости фантастики в наши дни.

Он отмечает, что нам необходимо выработать нормы взаимоотношений человека и техники, чтобы оказаться состоятельным перед лицом будущего. Действительно, если мы будем существовать в гармонии с машинами, то наша жизнь значительно продлится.

Эти два примера, дополняя друг друга, убеждают любого читателя в том, что фантастика вносит большой вклад в развитие технического прогресса.

Позиция автора такова: все достижения науки и техники являются результатами идей, воплощённых в жизнь писателями-фантастами.

Не могу не согласиться с позицией автора. Действительно, вся современная техника, существующая сейчас, была давно описана фантастами. В пример можно привести книгу «Незнайка в солнечном городе». Именно Николай Носов, автор этого произведения, выдвинул идею о беспилотном транспорте, так как водителей в автомобилях Солнечного города не было — вместо этого на панели управления нужно было нажать кнопку с названием улицы или выбрать место остановки.

Таким образом, мой читательский и жизненный опыт убеждает меня в том, что фантастика действительно играет важную роль в развитии научно-технического прогресса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском