Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль добра в жизни каждого из нас (Итоговое сочинение (декабрьское))

Люди часто задумываются о том, что именно добро сделало их жизнь счастливой. Причиной этому могут быть как добрые поступки, которые передаются от человека к человеку, так и безвозмездные блага, сотворенные для нуждающихся в них людей. Можно точно сказать, что добро влияет на каждого из нас, но какую роль оно играет в нашей жизни?

Данную тему поднимает А. П. Платонов в своём произведении «Юшка». Главный герой – «старичок» Ефим, которого все называют Юшкой. Он работает помощником в кузнице и получает жалование от кузнеца (его он почти не тратит). Все в городе обижают Юшку: подростки кидают в него всё, что попадается под руку, а взрослые – избивают, выливая всю свою злость на Ефима. Но главный герой искренно верит, что люди его любят, но не знают, как правильно выражать свои чувства (так может думать только истинно добрый человек).

Однажды один мужчина сказал Юшке, что хочет его смерти. Это был первый раз, когда Ефим ответил что-то, за это и был убит. С этого момента автор показывает всю доброту нашего героя. В город приезжает девушка-сирота, которая хочет отблагодарить Юшку за его заботу (все свои сбережения главный герой тратит на обучение девушки, а летом навещает её). Она выучилась на врача и хочет вылечить тяжёлую болезнь Ефима Дмитриевича, но опаздывает. Девушка не отчаивается и передаёт людям этого города всю доброту, которую получила от Юшки. Она бесплатно лечит тяжёлые болезни горожан, тем самым отдавая им частичку себя, как делал это Ефим Дмитриевич. Я думаю, что А. П. Платонов в данном произведении хочет показать всю силу добра, которое в конце побеждает зло. С уверенностью могу сказать, что доброта главного героя, переданная через девушку людям, подтолкнёт их на путь добрых поступков и уничтожит всю злость, которая накапливалась все эти годы.

Выше указанная тема затрагивается и в повести В. Г. Распутина «Уроки французского». Главный герой переезжает в райцентр, чтобы учится в пятом классе. Семья у него бедная, поэтому передаваемых ему продуктов не хватало. Иногда мальчик получал пять рублей на молоко, которое нужно было пить от малокровия. Голод и недостаток витаминов в организме вынудили пятиклассника играть в азартные игры, где он смог выигрывать ровно столько денег, сколько требовалось на еду. Но осторожность нашего героя приводит к плохим последствиям – его избивают. В школе Лидия Михайловна (учительница французского) узнаёт об этом и, желая помочь мальчику, назначает ему дополнительные занятия под предлогом плохой успеваемости. Главная цель этих уроков – не дать пятикласснику умереть от голода. Но гордость главного героя не позволяет мальчику ни ужинать у Лидии Михайловны, ни принять её подарки. Тогда учительница предлагает ему сыграть на деньги, где поддаётся. И хотя директор школы увольняет за это Лидию Михайловну, я уверен, что главный герой никогда не забудет её доброты…

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что добро может повлияет по-разному на жизнь каждого из нас. В одном случае оно помогает людям избавиться от злости, в другом – не даёт человеку умереть. Вот и получается, что добро сопровождает нас на протяжении всей жизни: совершенствует, побуждает на добрые поступки, открывает нам глаза на всю прелесть этого мира…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.