Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мужества по тексту Г. Я. Бакланова (ЕГЭ по русскому)

Война… Самое страшное, что есть на свете. Она уносит жизни не только солдат, но и невинных людей. И чтобы победить в ней, нужно быть мужественным. А что же это за качество, и как оно проявляется на войне? Этими вопросами задаётся автор текста, поднимая проблему мужества.

В центре внимания писателя сражение, происходившее в конце Великой Отечественной войны. Григорий Яковлевич подробно описывает мысли и действия советских солдат, пытавшихся взять плацдарм. Автор показывает, насколько мужественными были наши защитники, акцентируя внимание на действиях и мыслях одного из солдат, который пытался обезвредить немецкую миномётную батарею: «Кажется, руку бы отдал, только б уничтожить её … несколько раз пытался её уничтожить.» Бакланов сообщает о том, как солдаты наступали, несмотря на пулемётный огонь: «… упал пехотинец, прижатый пулемётной струёй, и прежде всего подрыл землю под сердцем…».

Данное описание наступления, на мой взгляд, имеет следующий смысл: советские солдаты были готовы пожертвовать всем, только бы захватить плацдарм, взять высоту. Для них не был страшен ни пулемётный, ни артиллерийский огонь. Пехота мужественно шла вперёд, несмотря ни на что. А далее автор даёт возможность читателю ещё раз убедиться в мужестве солдат, сообщая о том, как они держались изо всех сил: «Мы держимся, зацепившись за подножие, мы уже пустили корни … держались зубами, руками, вцепившись в берег…». К тому же Бакланов рассказывает, как в начале войны: «за одно то, чтобы остановить немцев перед Москвой, каждый, не задумываясь, отдал бы жизнь». Данное желание победить, на мой взгляд, показывает любовь солдат к Родине, их храбрость. Ведь они были готовы отдать жизнь за то, чтобы остановить немцев. Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют автору показать храбрость и мужество советских солдат.

Авторская позиция вполне конкретна. Григорий Яковлевич считает, что мужество-это самое главное качество на войне. Оно проявляется в смелых, рискованных поступках. Автор убеждён, что мужество свойственно тем, кто жертвует жизнью ради победы и защиты своего Отечества. Такие люди, по мнению писателя, достойны уважения.

Я полностью согласен с мнением автора. Считаю, что без мужества невозможно победить в любом сражении. Так, в годы великой Отечественной войны при обороне Брестской крепости погибли все солдаты, защищающие её. Но они держались до последнего. И даже когда остался только один солдат, он мужественно оборонялся до самой смерти, не сдаваясь.

В заключение хочется сказать: автор ещё раз убедил меня в том, что на войне нужно быть мужественным, если ты хочешь её выиграть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.