Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема неизбежности войны по тексту Г. Бакланова (ЕГЭ по русскому)

Можно ли избежать войны? Над этой проблемой размышляет автор Г. Я. Бакланов.

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, писатель повествуем нам о диалоге между Третьяковым и санитаром в поезде. Особенно важную мысль выделяет автор: «И какая надобность жизни в том, чтобы столько искалеченных людей мучилось по госпиталям?». Действительно, неужели люди заслужили такого обращения к себе, неужели заслужили видеть столько смертей, проходить через боль и страдания? Ведь было бы гораздо лучше, если бы люди жили счастливой жизнью, не знали боль потери и горьких слёз.

Также Третьякова на протяжении всех размышлений мучает вопрос: «неужели когда-нибудь окажется, что этой войны могло не быть?».

Ведь всегда можно найти выход из сложной ситуации, будь то конфликт или ненависть. Существуют различные способы, которые могут предотвратить войну и избежать гибели сотен людей. Но почему-то всегда люди выбирают наихудший сценарий.

Оба этих примера, дополняя друг друга, позволяют автору показать жестокость войны.

Таким образом, размышляя над проблемой, писатель приводит к следующему выводу: не всегда война является единственным исходом в конфликте. Её можно предотвратить, если приложить хотя бы небольшое усилие.

Я согласна с позицией автора. Люди должны уметь находить другие пути решения конфликтов, не прибегая к гибели солдат и мирных жителей.

Таким образом, люди должны понимать, что война бессмысленна, и уметь её предотвращать, чтобы в будущем она не унесла жизни многих и не сломала их судьбы.

И результатом этого разговора является грустный вывод автора: «Не приставишь оторванную ногу и не объяснишь. А самое главное, что и себе не всё объяснишь». Действительно, неясно, почему люди ввязываются в войны, почему обрекают себя на верную смерть, мучаются и стараются держаться из последних сил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.