Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем может быть интересна профессия языковеда? По тексту Успенского Л. В. «С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком» (ЕГЭ по русскому)

Чем может быть интересна профессия языковеда? На этот вопрос отвечает известный писатель, ученый-лингвист Л. В. Успенский. В нашем насыщенном информацией и технологиями мире этот вопрос становится проблемным, так как прагматичность современного человека становится всё более и более явной. А любовь к филологии – это удел немногих, можно сказать, избранных.

В ходе рассуждений о трудностях выбора любой профессии автор приходит к профессии языковеда.

Он приводит пример размышления молодого человека об этой профессии. Захочется ли кому-то в четырех стенах доискиваться в различных материалах, как и почему так, а не иначе пишется то или иное слово?

Чтобы убедить молодого читателя в обратном, Л. В. Успенский приводит примеры находок старинных предметов, на которых языковеды сумели прочитать таинственные знаки. Ученые открыли современникам древний мир еще с одной стороны.

Среди средств выразительности, которыми пользуется автор, можно отметить невероятное количество вопросительных предложений. Загадка за загадкой, и конца и края им нет. Одна из самых таинственных загадок – дощечки с непонятными знаками на острове Пасхи. Эту загадку решил отгадать юный Борис Кудрявцев и сделал «ряд важных открытий»

Заканчивая размышления вопросительным предложением, автор зовет нас в ряды первооткрывателей-языковедов.

Л. В. Успенский считает, что интерес в профессии языковеда есть. Он, как и другие ученые, отгадывает тайны – тайны родного языка.

Я согласна с автором. Например, интересно узнать, откуда произошло то или иное географическое название. Или, например, как связаны славянские языки. Только нужно, чтобы у молодого человека этот гуманитарный интерес появился и развился. Писатель К. Г. Паустовский рассказал об одном леснике, который интересовался словами. Они остановились у родника, и лесник рассказал писателю о том, как к нему «пристают» слова и не дают ему покоя. Вот и сейчас он задумался над словом родник и объяснил писателю, какие еще слова связаны с ним. Родник зарождается, родит реку, река кормит родину, народ. Лесник был рад такой складной связи однокоренных слов.

Таким образом, каждая профессия интересна по-своему. И если ребенок с детства проявит интерес к языку, но не станет языковедом, он может поддерживать этот филологический интерес всю жизнь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.