Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Успенского «слово о словах» С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

Какую роль играет язык в жизни человека? Именно этот вопрос находится в центре внимания Л. В. Успенского.

Размышляя над проблемой, автор повествует о том, что язык помогает людям приобщиться к знаниям прошлого:«Новый человек роднится с древними мыслями, с теми, что сложились в головах людей за тысячелетия до его рождения». Так Успенский помогает понять, что язык связывает поколения, обеспечивает преемственность знаний и мыслей. Далее автор показывает значимость языка в развитии необходимых для комфортной жизни человека вещей:«Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперёд науку, технику, ремесла, искусство - жизнь». В размышлениях Успенского звучит мысль о том, что язык пронизывает все сферы человеческой жизни, обеспечивает их развитие.

Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что язык, пронизывающий всю жизнь человека, помогает ему приобщиться к знаниям прошлых поколений и обеспечивает дальнейшее развитие важнейших сфер: науки, техники, ремесла.

Автор считает, что язык играет важнейшую роль в жизни человека, он помогает взаимодействовать с людьми, приобщаться к наследию предков, развивать науку, искусство, ремесло. Я согласна с мнением Л. В. Успенского и думаю, что язык является неотъемлемой частью жизни человека, потому что помогает ему развивать мир вокруг себя, не забывая о наследии прошлых поколений. Для подтверждения своей позиции приведу пример из художественной литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Какую роль играет язык в жизни человека?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера. Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора, но обосновал его поверхностно (0 из 1).

«Для подтверждения своей позиции приведу пример из художественной литературы» - и где он? Сочинение обрывается. Обоснование дано поверхностно.

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8.Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

[В]К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «помогает людям приобщиться к знаниям прошлого:«Новый человек роднится с древними мыслями, с теми, что сложились в головах людей за тысячелетия до его рождения». Так Успенский помогает» - повтор: знания, помогает.

2) «преемственность знаний и мыслей» - и передачу мыслей от одних людей к другим.

3) «язык связывает поколения, обеспечивает преемственность знаний и мыслей. Далее автор показывает значимость языка» - повтор: язык.

4) «развитии необходимых для комфортной жизни человека вещей:«Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперёд науку, технику, ремесла, искусство - жизнь». В размышлениях Успенского звучит мысль о том, что язык пронизывает все сферы человеческой жизни, обеспечивает их развитие» - повтор: развитие, жизнь.

5) «пронизывает все сферы человеческой жизни, обеспечивает их развитие. Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что язык, пронизывающий всю жизнь» - повтор: пронизывать жизнь.

6) «в жизни человека, он помогает взаимодействовать с людьми, приобщаться к наследию предков, развивать науку, искусство, ремесло. Я согласна с мнением Л. В. Успенского и думаю, что язык является неотъемлемой частью жизни человека» - повтор: жизнь человека.

7) «наследию предков, развивать науку, искусство, ремесло. Я согласна с мнением Л. В. Успенского и думаю, что язык является неотъемлемой частью жизни человека, потому что помогает ему развивать мир вокруг себя, не забывая о наследии» - повтор: наследие.

[В]К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако обоснование собственного отношения к позиции автора дано поверхностно. Допущены ошибки в речи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.