Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем людей привлекает профессия языковеда? По тексту Л. В. Успенского «С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком…» (ЕГЭ по русскому)

Чем людей привлекает профессия языковеда? Над этим вопросом размышляет Л. В. Успенский в приведённом тексте.

Автор пишет о важности языка в жизни каждого человека, о передаче его другим поколениям и важнейших функциях. Это огромное пространство для исследований, требующее кропотливой работы учёных. У многих людей складывается ложное представление о деятельности языковедов, о чём пишет Л.

Успенский: «3апереться на всю жизнь в четырёх стенах мрачного кабинета, обречь себя на копанье в пыльных хартиях…». Этим примером автор показывает, что а самом деле эта профессия не такая скучная и бесполезная, какой её представляет обыватель. Языковеды обращаются к истории, изучают процесс развития языков, их структуру и характерные особенности.

Ежегодно из университетов по всему выпускаются молодые лингвисты, и для каждого из них найдётся своя работа, потому что любой язык — это неисчерпаемое богатство. Писатель приводит в пример юного специалиста Бориса Кудрявцева: «Он недолго занимался знаменитыми таблицами, но успел сделать ряд важных открытий, несколько существенных шагов по дебрям, до него казавшимся непроходимыми». Даже опытные научные работники, профессора не могли расшифровать таблицы с острова Пасхи, а студенту удалось приблизиться к разгадке. Свежие взгляды на обычные вещи, новые идеи и методики — всё это позволяет сделать шаг вперед в развитии лингвистики как науки.

Приведённые мной эпизоды противопоставлены друг другу. Первый объясняет распространённое заблуждение о бесполезности работы языковеда, а второй опровергает эту мысль и доказывает необходимость такой профессии. Благодаря иллюстрации работы лингвиста многие молодые читатели могут по-новому взглянуть на это занятие и выбрать свой дальнейший путь обучения в упомянутой сфере

Автор считает, что профессия языковеда привлекает прежде всего своей общественной значимостью, а также многообразием изучаемых предметов. Я согласна с мнением Л. В. Успенского в том, что лингвистика многогранна, существует множество различных направлений изучения языков — можно работать как с древней письменностью, так и с совершенно новыми словами, появляющимися в нашей лексике практически каждый день.

Прибавляется всё больше и больше новых слов, язык расширяется, предоставляя специалистам повод для исследований.

Таким образом, профессия языковеда привлекает вечной актуальностью, а также множеством неисчерпаемых объектов для изучения и своей многогранностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.