Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли любовь изменить человека? А. С. Пушкин «Капитанская дочка», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь- это чувство потребности и привязанности человека. Без неё жизнь потеряла бы свой смысл. Это чувство вдохновляет нас на добрые поступки и меняет наш внутренний мир. Любовь как будто преображает нас, делая более преданными, мягкими и отзывчивыми. Чтобы доказать свою точку зрения, приведу несколько примеров из литературы.

Обратимся к произведению А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Марья Миронова - это тот самый герой, который перенёс все тяготы жизни. Это потеря самых близких для неё людей и женитьба за нелюбимого человека.

Она бы не справилась со всем этим, если бы не её возлюбленный- Пётр Гринёв, который очень сильно помогал ей. Когда Петра заключили в тюрьму, она поехала его спасать, даже не зная, как выглядит императрица. Робкая и трусливая героиня не побоялась пожертвовать всем, что у нее есть. Ради спасения своего любимого и обретения с ним счастья, она готова на всё. Твёрдость своих намерений помогает Маше спасти Петра, и они обретают счастье. Из этого мы можем сделать вывод, что любовь способна поменять человека. Сделать его более приспособленным к жизни и не боятся трудностей, которые ожидают его в будущем.

Следующим примером служит эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир». В этом произведении мы знакомимся с Наташей Ростовой. Именно в этом герое автор изображает физическое и моральное взросление: выход в свет, предательство в сторону Александра Болконского, любовные переживания, поиск себя и смерть близкого человека. Всё это способствует к изменению её внутреннего мира. Меняются ее ценности, нрав и убеждения. В эпилоге романа мы узнаем, что Наташа выходит замуж за Пьера Безухова и рожает ему детей. Некогда активной и весёлой, главная героиня становится спокойно, скромной и находит успокоение в роли хранительницы семейного очага. Именно любовь к Пьеру заставляет её поменяться в эту сторону.

Подходя к выводу, хотелось бы ответить на выше поставленный вопрос. Любовь может изменить человека, ведь именно это чувство никогда не обманет и не предаст. А сделает внутренний мир более красочным, поменяет мировоззрение и сделает человека добрым и ласковым по отношению к другим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.