Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По отрывку из рассказа «Чудик» В. М. Шукшина (ЕГЭ по русскому)

В. М. Шукшин, советский кинорежиссер и писатель, в рассказе «Чудик» повествует о взаимоотношениях между близкими людьми. Каким же должно быть отношение у близким людям? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, автор приводит в пример взаимоотношения снохи и Чудика. Несмотря на то, что Софья Ивановна и Василий Егорыч Князев являются родственниками, сноха достаточно неуважительно относится к главному герою. Однажды, придя в гости к брату, Чудик услышал крики снохи: «Чтоб завтра этого дурака не было здесь! Пусть завтра к уезжает - выкину его чемодан к чертовой матери, и всё!».

Однако отношение Чудика к Софье Ивановне является полностью противоположным. Василий Егорыч желает сделать снохе нечто приятное и украшает для неё коляску. «Чудик прибрал постель, умылся и стал думать, что бы такое приятное сделать снохе. <...> Представил, как будет приятно изумлена сноха, усмехнулся». Не зависимо от отношение снохи к главному герою, Чудик относится к ней с уважением.

Автор, противопоставляя данные примеры, пытается показать, какими должны быть взаимоотношения между близкими людьми.

Автор считает, что близкие люди относиться друг к другу по-доброму и не жалеть тепла своей души.

Я полностью разделаю мнение автора. Безусловно, взаимоотношения между родными людьми должны основываться на взаимопонимании и взаимоуважении. Отличным примером теплых отношений являются отношения в семье Обломова. Илья Ильич рос в тепле, не знал никаких забот и всегда был окружен родительским теплом и нежностью.

Таким образом, после прочтения отрывка из рассказа В. М. Шукшина «Чудик» становится ясно, что в основе взаимоотношений между близкими людьми лежат забота и взаимоуважение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.