Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По рассказу Шукшина «Чудик» (ЕГЭ по русскому)

Про различия людей во внешности, характере и темпераменте и проблемах, связанных с данной темой, говорят многие писатели, поэты, художники, музыканты и другие деятели искусства. Так и Василий Макарович Шукшин в рассказе «Чудик» задается вопросом: чем отличается городской житель от сельского?

Рассуждая над поставленной проблемой, автор повествует о Василие Егоровиче Князеве, обычном киномеханике в селе, которого даже жена называла «Чудиком». Автор обращает внимание на то, что некоторые презирают его героя за стремление к народному творчеству, деревенское происхождение и нелепые ситуации, в которые он попадает в связи со своими особенностями. Надо отметить, Василия Егорыча это хотя и задевает, но он не пытается стать удобным для окружающих и избавится от собственного «я». Так Шукшин говорит, что люди из деревни, если не пытаются себя переделать, сохраняют свою самобытность, открытость, позитивное отношение к жизни и, в целом, остаются незаурядными.

Также автор повествует о жене брата Василия Егорыча, которая была одной из тех, кто презирал главного героя из-за его происхождения, однако писатель отмечает, что сама она тоже из деревни.

Так Василий Макарович Шукшин говорит, что все люди одинаковые, а городские жители отличаются от сельских лишь желанием действовать по плану и абстрагироваться от окружающего общества.

Противопоставляя двух героев, писатель раскрывает поставленную проблему, передаёт своё отношение к ней и показывает свою симпатию к людям из деревни.

Позиция автора, как мне кажется, может быть сформулирована следующим образом: люди, которые живут в городе, из-за более быстрого темпа жизни становятся прагматичными, теряют уважение к другим, любовь к природе и народному творчеству.

Бесспорно, я согласна с мнением автора. Например, в романе Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» главный герой считал соседей в деревне скучными, ведь он приехал из Петербурга, потому он общался только с Ленским, ибо Владимир был относительно интересным собеседником, приехавшим из Германии и читавшим Канта. В связи с этим примером, можно сказать, что данная проблема была актуальна и в девятнадцатом веке.

Таким образом, деление людей на городских и сельских, богатых и бедных, образованных и невежественных не имеет смысла, ведь для общества, по моему мнению, важны лишь душевные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.