Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сенина 2019 18 вариант по тексту В.М.Шукшина «Чудик» (ЕГЭ по русскому)

Что может сказать о личности человека его положение в обществе? Можно ли судить о ком-либо только по занимаемой им должности? Эту проблему рассматривает в своем рассказе «Чудик» Василий Макарович Шукшин.

Автор раскрывает свою позицию при помощи двух героев —Чудика и Софьи Ивановны, его снохи. Софья Ивановна с первого же своего появления в рассказе ведет себя агрессивно, в том числе и по отношению к главному герою. Из рассказа ее мужа мы узнаем, что она работает буфетчицей в управлении и именно из-за своего относительно высокого положения относится с презрением к «не ответственным», людям с невысокими должностями. Подобное отношение не позволяет ей замечать позитивные стороны в поступках Чудика, она видит в человеке только его должность, не замечая при этом личные качества. Так автор показывает, что высокое положение в обществе не всегда говорит о положительных чертах характера.

В отличие от Софьи Ивановны, Чудик работает простым киномехаником в селе и стремится совершать добрые поступки.

Он руководствуется благими намерениями, но встречает непонимание со стороны общества в лице своей снохи, что хорошо видно в эпизоде, где он разрисовывает детскую коляску. Имя, профессию и интересы Чудика мы узнаем только в конце рассказа, но эти сведения практически не сказываются на отношении читателя к герою. Такой прием автор использует неслучайно: это помогает показать, что человека характеризуют именно его поступки и намерения, работа же, хоть она и может влиять на характер человека, не позволяет описать его как личность. Сравнивая этих героев, можно понять, что нельзя сформировать верное мнение о ком-либо, основываясь только на его должности.

Итак, автор подводит читателя к следующему выводу: чтобы понять человека, недостаточно знать, кем он работает и какое положение занимает в обществе. Необходимо обращать внимание также на личные качества, поступки и намерения, ведь именно они характеризуют личность.

С позицией автора трудно не согласиться. Действительно, суждение о человеке только на основании его должности и социального положения — это проявление предвзятости. Предвзятое отношение к кому-либо основывается на стереотипах, которые представляют собой некие усредненные представления об определенных группах людей. При этом усреднении теряются индивидуальные особенности, теряется личность — то, что делает человека самим собой. Рассматривая человека отдельно от его личности, мы не учитываем значительную часть информации о нем, следовательно, такое предвзятое суждение может быть верным лишь в очень редких случаях.

Подводя итог, хочется еще раз подчеркнуть, что каждый имеет свои цели, мотивы и убеждения, выделяющие его среди других. Именно поэтому информации о должности и социальном положении человека недостаточно, чтобы его по-настоящему оценить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.