Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«футлярные люди» в рассказах А. П. Чехова (ЕГЭ по литературе)

"Краткость — сестра таланта" — так выражался А. П. Чехов — мастер небольших рассказов и знаток человеческой души. Но даже несмотря на столь маленькие произведения писателя, в них проводится полный анализ личности человека и раскрытие его внутреннего мира или, иными словами, мира героя-обывателя, а особенно - деградация его души. Эту тему Чехов поднимает в таких произведениях, как Ионыч, человек в футляре и Крыжовник, и, после их прочтения приходит осознание, что все эти герои находятся среди нас, после чего перед читателем возникает вопрос: страшно это или нет?

Мечта и цель, "футлярное" мировосприятие и полное отсутствие эмоций — вот, что может привести к деградации души и с чем может столкнуться любой человек.

Людей, чьи духовно-моральные ценности опустошены, уже не изменить, ведь они сами не пытаются сделать это, а лишь продолжают нравственно падать. Для них проще принять всё как должно, чем встать на путь борьбы с ними, как это сделал Дмитрий Ионыч, потому что ничто не способно нарушить привычный образ жизни обывателей. Для некоторых таких, как Беликов, достичь своего идеала можно только в гробу, таков итог их существования. Эти люди не замечают красоту жизни, ведь у них она серая, скучная и однообразная. Причина этому — боязнь полноценной жизни. Их равнодушие и бездуховность воздействуют на окружающих и нагоняют страх. Я думаю, это можно объяснить не только жизненной позицией этих героев, но и, в первую очередь, мыслями о себе, ведь глядя на них мы задумываемся: а что если моя жизнь станет такой же? Но стоит принять тот факт, что эти люди будут всегда рядом: "И в самом деле, Беликова похоронили, а сколько ещё таких человеков в футляре осталось, сколько их ещё будет!". Главное помнить, что задача человека — не ограничение жизненного пространства закостенелым, не­развивающимся внутренним миром, а движение вперед и борьба с общественным злом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.