Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Врачебный долг во время войны по тексту Б. Л. Пастернака вариант 20 «По международной конвенции о Красном Кресте военные врачи и служащие санитарных частей...» (ЕГЭ по русскому)

В чём заключается врачебный долг во вовремя войны? Над этой проблемой предлагает задуматься Борис Леонидович Пастернак — русский поэт и писатель.

Автор, рассуждая над вопросом, говорит о враче, который стал участником событий гражданской войны. Он видел, как на поле боя погибают ни в чём невинные люди. Его воспитание не позволяло просто в стороне смотреть за происходящим, поэтому он, воспользовавшись ситуаций, сам взялся за винтовку. Но только лишь для того чтобы стрелять не по людям, а по обгоревшему дереву. Так читатель понимает, что врачебный долг заключается в сострадании.

Писатель обращает наше внимание на то, что после окончания боя врач стал осматривать погибших. Не только своих, но и людей, которые только что их атаковали. Врач одинаково относился ко всем убитым и искренне старался им помочь. Действительно настоящий доктор готов помогать всем людям без исключений.

Оба примера, дополняя друг друга, показывают, в чём заключается врачебный долг во время войны.

По мнению автора, долг людей в белых халатах следить за тем, что бы свирепость войны не перешла нравственные грани, но, если вдруг это случилось, исправлять человеческие ошибки.

Мысли писателя мне импонируют, врачи – это прежде всего целители. Читая текст, я вспоминаю события Великой Отечественной войны. В те годы доктора так же самоотверженно выполняли свой нравственный долг, спасали жизни людей. Трудно себе представить, что с нами было, если бы не существовали этот людской принцип, по которому доктор считается фигурой ограждённой от свирепости войны.

Таким образом, врачебный долг во время войны заключается в том, что бы сохранить жизнь как можно большему количеству участников войны, бороться с жестокостью людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском