Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема гражданской войны по тексту Б.Л. Пастернака По международной конвенции о Красном Кресте военные врачи и служащие санитарных частей (ЕГЭ по русскому)

Что такое гражданская война? Именно этим тяжёлым вопросом задаётся Борис Леонидович Пастернак.

Чтобы ответить на этот вопрос, автор рассказывает читателям историю врача, отказавшегося в эпицентре страдания. Борис Леонидович пишет: "... борьба не на жизнь, а на смерть... Зачем?", подчёркивая этими словами бессмысленность и беспощадность гражданской войны. Во время сражения врач осматривает два тела, "принадлежащих к разным фронтам"".

К своему удивлению, врач нашел одинаковые бумажки с одним и тем же псалом: "... глазам своим не поверил... Это был тот же девяностый псалом". И эти люди стреляли друг в друга? Зачем же такие потери?

Позиция автора понятна. Пастернак считает, что Гражданская война - это истинное братоубийство. Нчито не может оправдать взаимного уничтожения людей одной нации. В этом и заключается мысль, которую хотела донести до нас, читателей, автор.

Я полностью согласна с мнением Бориса Леонидовича Пастернака. Бессмысленность проливания крови людей, живущих на одной территории. Разве так можно? Убивать тех, кто совсем недавно мог быть твоим соседом, с кем ты стоял и говорил вчера насчёт погоды?

О бессмысленности и кровопролитии пишут многие русские писатели. Михаил Александрович Шолохов в том числе. Например, в его произведении "Тихий Дон" автор описывает жестокость сначала со стороны красных, а потом казнь белыми красных. Разве это стоит того? Люди, некогда бывшие "братьями", люди одной нации убивают друг друга так беспощадно и жестоко? Так быть не должно...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском