Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в системе персонажей романа занимает образ Захара? По роману Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

Захар – крепостной слуга Обломова, приехавший с ним из Обломовки, выросший там, а значит, ставший свидетелем того, как протекала жизнь в мире «обломовщины».

Образ Захара Иван Александрович вводит в роман неслучайно. Дело в том, что «обломовщине» оказался подвержен не только барин, с детства воспитанный в вечной тишине, покое, ленивом переползании изо дня в день. Естественным становится то, что все в Обломовке были под стать друг другу. Таков и Захар. Он пропитался теми же соками, прочувствовал на себе «обаяние обломовской атмосферы, образа жизни». Несмотря на то что Захар – все-таки крепостной и должен иметь привычку трудиться изо дня в день, в Обломовке все слои общества духовно спят. Спит и он. А перебравшись в город, свой сон Захар и Обломов забрали с собой. И книга по-прежнему открыта на той же странице, и пыль лежит на привычных местах, а герои спят.

Сравнивая образы Ильи Ильича и Захара, автор отмечает, что судьбы их неразрывно связаны, жизнь одного немыслима без жизни другого.

Не зря без Обломова Захар опускается, не может и не хочет бороться за жизнь. Связь между ними «была неистребима». И после смерти Ильи Ильича Захар приходит к его могиле не только в память о барине, но и потому что не может иначе.

Стоит заметить, что и барин не представляет своей жизни без верного помощника, несмотря на то что упреки, капризы Захара были их частыми спутниками. Но без своего вечного ворчания Захар просто не может, это в его характере, но совсем не означает, что он не любит Обломова. Его Захар не даст в обиду никому и ни за что. Только у него есть право говорить что-то нелестное в адрес своего хозяина. И такое отношение к Обломову означает бесконечное уважение со стороны Захара. Обломов – барин, это всегда помнил Захар, и подчинение барину – в его крови.

Таким образом, Гончаров изображает Захара, чтобы показать, что крепостное право сказалось не только на поместном дворянстве, но и на всех остальных слоях общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.