Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в системе персонажей «Обломова» занимает образ Захара? По роману И. А. Гончарова «Обломов» (ЕГЭ по литературе)

«Обломов» — роман Ивана Александровича Гончарова, законченный во второй половине девятнадцатого века, в переломный момент в истории России. Именно в конце 1850-х происходит кризис крепостничества, о котором размышляет автор. Захар — слуга Обломова Ильи Ильича, главного персонажа этого реалистического произведения. Он занимает важное место в структуре романа И. А. Гончарова.

Из экспозиции известно, что Обломов практически не может существовать без своего слуги. И, несмотря на то что Захар ленив и от него можно ожидать мало помощи, без него жизнь Ильи Ильича ухудшилась бы ещё больше.

С помощью слуги раскрывается несамостоятельность барина, не способного даже одеться или умыться без чьей-либо помощи.

Образ Захара введён для лучшего понимания явления «обломовщины» — социального феномена, характеризующегося бездействием и праздностью помещиков, их существованием за счет труда крепостных. Захар любил свою родную деревню так же, как и его хозяин — «как кошка свой чердак». В главе и «увертюре ко всему роману» «Сон Обломова» перед читателем предстает «благословенный уголок земли», в котором рос юный барин. Захар очень привязан к Обломовке, с радостью вспоминает время, проведенное там. А так как послеобеденный сон, как «повальная болезнь», поражал даже слуг, и все поселяне «сносили труд как наказание», персонаж не во многом отличался от Ильи Ильича.

Автор с помощью подтекста раскрывает и тему крепостного права, изжившего себя. Захар, уважая хозяина глубоко в душе, не проявляет этого внешне: он всегда найдет, что ответить на упрек Обломова. Слуга совершенно не боится наказания за непорядок в доме. Также Захар любит выпить «на барский счет» и наклеветать на Илью Ильича. Так показан кризис крепостничества: деньги барина идут на алкоголь для слуги, а не на какие-либо рациональные цели, помещик совершенно бездеятелен, зная, что он вправе получить деньги со своей деревни. Это скоро неминуемо должно прекратиться.

Так, образ Захара очень важен в понимании авторской позиции по отношению к крепостному праву и понятию «обломовщины», вызванному им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.