Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в системе образов занимает семья Мармеладовых? По роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Важную роль в системе образов романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» занимает семья Мармеладовых. Её члены в той или иной мере оказали влияние на главного героя Родиона Раскольникова и его жизнь.

В начале произведения центральный персонаж знакомится в трактире с Семёном Захаровичем Мармеладовым — отцом семейства. Этот человек когда-то был чиновником, имел жену и дочь. Но жена 4 года назад умерла, а Соня осталась без матери. Вскоре Мармеладов женился на вдове с тремя детьми —Екатерине Ивановне, жившей в унизительной бедности, чтобы спасти её. Однако через недолгое время спасение стало необходимым всей семье Мармеладовых.

Семен Захарович не смог справиться с сокращением на службе и начал часто выпивать. Деньги закончились. Соня была вынуждена пойти на панель, чтобы хоть как-то зарабатывать. Всё семейство тонуло в нищете. Мармеладов чувствовал свою вину перед близкими людьми, особенно перед любимой дочерью. Но не мог ничего сделать, чтобы хоть как-то улучшить свое положение, потому что был слишком слаб. Позже он трагически погибает под копытами лошади.

Образ Семёна Захаровича является отражением всех обездоленных людей, оказавшихся без крыши над головой, родных и средств к существованию, потерявших веру в лучшее. Также история жизни этого героя подталкивает Раскольникова на проверку своей теории и делении людей на «тварей дрожащих и право имеющих».

Особенное место в системе образов занимает Сонечка Мармеладова. Соня — робкая девушка с добрым сердцем и чистой душой, не прекращающая верить в Бога даже в самые ужасные моменты жизни. Её «работа», поистине грязная, никак не соответствует нравственным качествам и внутреннему миру. Именно она становится ангелом-спасителем для Родиона Раскольникова. Сонечке главный герой первой говорит об убийстве старухи-процентщицы и её сестры Лизаветы. И она после помогает Раскольникову сознаться в содеянном, начать путь искупления. Девушка всегда была с главным героем, поддерживая и любя, даже отправилась с ним на каторгу в Сибирь.

Таким образом, семья Мармеладовых играет важную роль как в самом романе, так и в жизни Раскольникова. Благодаря этим персонажам изображается мир «маленьких» людей, живущих в нищете и бедности, раскрывается образ главного героя и начинается путь очищения его души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.