Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Какое место в системе образов романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» занимает семья Мармеладовых? (ЕГЭ по литературе)

В романе Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” Мармеладовы занимают особое место, так как образы членов

этой семьи влияют на развитие действий в произведении, а также они помогают раскрыть сущность главного героя.

Во-первых, именно в Родионе Семён Захарович находит слушателя и поэтому рассказывает ему свою историю тяжёлой и

нищей жизни c философской стороны –“бедность не порок, это истина. Знаю я, что и пьянство не добродетель, и это тем паче. Но нищета, милостивый государь, нищета — порок-с”, что в последствии подталкивает Раскольникова на осуществление собственной теории о «право имеющих и тварях дрожащих». Поэтому Мармеладов оказывается не только образом, отражающим всех обездоленных людей, но и персонажем, способствующим происхождению важных событий в романе.

Во-вторых, семья Мармеладовых раскрывает положительные качества главного героя, что подтверждают действия Раскольникова в эпизоде “Смерть Мармеладова”.

Увидя Семена Захаровича в ужасном состоянии на дороге, Родион донёс потерпевшего домой и отдал все свои сбережения Катерине Ивановне. В этом фрагменте произведения герой думал не о себе, а о будущем других людей, что говорит о способности персонажа сопереживать и проявлять хорошее отношение к другим людям.

В-третьих, носителем нравственного идеала и собственной позиции Ф. М. Достоевского является Соня Мармеладова. Автор считает, что человек, который служит другим людям, стоит очень высоко в нравственном отношении. Доброта и умение прощать отличают героиню от других персонажей повествования. Соня не держит зла на свою мачеху за трудную жизнь, не смеет осуждать своего отца за слабохарактерность и вечное пьянство. Также она способна понять и простить Раскольникова, поэтому Соня-сильная личность, а подтверждением этого могут послужить её слова, обращенные к Родиону: «Нет никого несчастнее тебя в целом свете».

Таким образом, семья Мармеладовых, являясь образом «униженных и оскорбленных», выражает авторскую позицию, показывает ужасающую правду бедных людей со дна социальной жизни, раскрывает главного героя с положительной стороны, как человека, способного жертвовать собой и сопереживать людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.