Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что даёт человеку мечта? (ОГЭ по русскому)

Автор текста, наш современник, Владислав Петрович Крапивин, советский и российский детский писатель, произведения которого неоднократно экранизировались, а фильм по повести «Колыбельная для брата», снятый в 1982 году на киностудии имени Горького, был удостоен нескольких премий, в данном фрагменте ищет ответ на вопрос: «Что даёт человеку мечта?». Мечта – это такое состояние, которое тебя окрыляет, даёт возможность в повседневной рутинной жизни обнаружить нечто такое, что окрылит тебя, возвысит над реальностью. Чтобы доказать это, обратимся к тексту.

В самом его начале автор знакомит читателя с одиннадцатилетним мальчиком по имени Валерка. Крапивин наделяет его такими качествами как спокойствие, скромность и немногословие (предложения 3 и 4). Однако это впечатление по мере развития действия оказывается обманчивым. По-настоящему характер мальчик раскрывается лишь тогда, когда мечте, которую он вынашивал долгие годы, «грозит реальная опасность». Из дальнейшего повествования следует, что у мальчика была мечта совершить кругосветное путешествие, а в идеале – и не одно (предложения 21, 25, 26).

Чтобы осуществить свою мечту, мальчик обзавёлся специальной сумкой-планшетом, в которой лежит карта мира. На ней он отмечает маршруты как тех путешествий, в которых он уже побывал, так и тех, в которые ему только предстоит отправиться. Испугавшись, что сумка-планшет безвозвратно исчезнет во время незапланированной стоянки парохода, Валерка развил бурную деятельность, направленную на поиск пропажи. В этой ситуации проявились такие его качества, как непокорность и упрямство.

Ответ на вопрос: «Что даёт человеку мечта» - искали в своих произведениях многие русские и зарубежные авторы: Чехов - в рассказе «Крыжовник», Пушкин - в повести «Капитанская дочка», Александр Грин - в повести-феерии «Алые паруса». Героиня последнего произведения, девушка по имени Ассоль, искренне верила в то, что предсказание собирателя сказок и легенд Эгля сбудется и её принц приедет к ней на прекрасном паруснике с алыми парусами. У девушки была очень не простая судьба: мама её умерла от нищеты, отец за своё стремление восстановить справедливость подвергался гонениям земляков, потому был вынужден вести отшельнический образ жизни, сама Ассоль стала жертвой упрёков и насмешек жителей Каперны. А мечта о суженом давала ей силы жить несмотря ни на что. Встреча с долгожданным Грэем преобразила жизнь девушки

Пока человек мечтает, он жив. Мечта – это то, что окрыляет и возвышает его, даёт силы идти вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.