Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение слова МЕЧТА? Что даёт человеку мечта? По тексту В.А. Тузлукова «Жили-были три брата. (2)Как-то за вечерней беседой …» (ОГЭ по русскому)

У каждого человека есть мечта, к которой он стремится. Чтобы ее исполнить, он прилагает большие усилия, старается достигнуть желаемого разными способами. Но не всегда у него это получается, так как люди иногда сами не могут до конца осознать, о чем они мечтают. Одни думают о «высоком» и иногда, к сожалению, недостижимом, другие совершенствуется физически, а третьи пытаются достичь духовного развития, понять, в чем смысл их существования. И каждый человек проходит свой уникальный путь в жизни, который может его привести либо к разочарованию, либо к моральному удовлетворению.

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, приведу пример из текста В.

А. Тузлукова. В нем говорится о трех братьях, которые пытались исполнить свои желания. Старший считал, что мечта «должна быть высокой», и хотел сделать людей счастливыми. Только цели он своей не достиг, так как не понимал, что «никто не может сделать человека счастливым, кроме него самого». Средний мечтал о доме, о семье, но, по мнению автора текста, герой «загнал свою сокровенную Мечту в тесный и пыльный круг своего домашнего очага», то есть не смог постичь «древнюю мудрость» и принести пользу другим людям, сделать их добрыми, передать им свой опыт. Младший же сын исполнил свою мечту. Он «стал Мастером и указал своим ученикам путь к счастью», а также «прикоснулся к Совершенству», о котором мечтал, достиг духовной гармонии и нашел свой «истинный путь».

В романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» герой Петр Гринев мечтает о службе в столице, о веселых застольях и разных удовольствиях. Но, к сожалению, его желание не исполнилось. И Гринев отправился в Белогорскую крепость, где встретил девушку, в которую влюбился. Теперь он стал мечтать совсем о другом – о женитьбе и семейном счастье. Преодолев много испытаний, герой достиг желаемого. Его мечта помогла ему стать счастливым.

Таким образом, мечта мотивирует человека постоянно двигаться вперед, не отчаиваться перед трудностями и не терять веры в свои силы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.