Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема цели жизни бродяг по тексту Ф. И. Шаляпина (ЕГЭ по русскому)

В чем состоит цель бродяг, которые странствуют по русской земле? Именно проблему цели жизни бродяг поднимает в своем тексте Ф. И. Шаляпин.

Раскрывая данную проблему ,автор рассказывает о том, как он однажды встретил старого бродягу и стал за ним наблюдать. Этот старик оставил в нем какое то загадочное представление о себе и навсегда остался в его памяти (пред. 17-25). Бродяги производят на людей огромное впечатление, их образ жизни озадачивает обычных людей и вызывает к ним большой интерес. Продолжая рассуждение, автор описывает жизнь бродяг, он говорит о том, что эти люди, странствующие по всей русской земле и не имеющие своего очага, и сами не знают цели своего странствования.

Автор выдвигает предположение, что они странствуют в поиске чего либо или же бегут от тоски, которая бывает иногда беспричинной (пред. 27-38). Бродяги не знают цели своего странствования, они либо ищут что то или же, в большинстве случаев, просто бегут от тоски. Приведенные примеры, дополняя друг друга, позволяют понять, что бродяги впечатляют человека тем, что они, не имея дома и крова, странствуют по земле, не знают цели своего странствования, однако в частности целью их странничества является бегство от тоски.

Позиция автора в данном тексте ясна: целью бродяг, странствующих по русской земле чаще всего является бегство от тоски.Они и сами точно не знают цели своего странствования.

С данной позицией трудно не согласиться. Жизнь бродяг овеяна какой то загадкой, цель их странствования порою трудно определить. Можно привести пример из повести Лескова "Очарованный странник", в котором главный герой является странником. В результате бродяжничества он становится мудрым человеком, который притягивает людей к себе своей загадочностью и оставляет в них яркое впечатление о себе. Получается, конечной целью его странствования стало принятие своей судьбы.

В заключение хочется сказать,что бродяги ведут беззаботную и свободную жизнь, и хотя они не знают цели своего странствования, но знают одно: им такая жизнь по душе, ведь они сами выбрали себе такой длинный путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.