Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли доброта навредить человеку? «Иуда Искариот», «Портрет Дориана Грея», «Старуха изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мы так много твердим о доброте, о поступках, которые люди должны совершать по отношению друг к другу. Отзывчивость, самоотдача, любовь к окружающим… Несомненно, эти качества наполняют души добрых людей, готовых на любые жертвы ради блага нуждающихся. Вот только иногда, будто рикошетом, их доброта отскакивает и превращается в полете в жесткий и сильный удар.

А даже если человек доброй души не осознает того, что не всегда доброта его вернется бумерангом, то писатели позаботились об его просвещении. Книги полны историями и случаями, когда герои, проявив к людям доброту, получают взамен насмешку, неуважение, а иногда и вовсе жестокость.

Думаю, многие слышали о произведении Леонида Андреева «Иуда Искариот». Это собственное переосмысление писателем евангельских сюжетов. В нем автор рассматривает Иуду, который в каноническом мире является предателем, с другой стороны.

С точки зрения Андреева Иуда единственный, кто по-настоящему любил Христа. Искариот всеми силами пытался доказать спасителю свою любовь, просто он проявлял ее так, как умеет. Однажды Иисуса хотели побить после проповеди. Иуда бросился в толпу, размахивая руками, и кричал, что его Учитель просто обманщик, любящий деньги. Искариот сделал это, потому что хотел защитить Христа от кулаков и жестокости неверующих, но Учитель разгневался и остальные ученики тоже. Глупцы… Он лишь хотел спасти их, а они снова не оценили…

Мир не принимал Иуду, отвергал его доброту и любовь. Все это привело к тому, что страшная теория Искариота подтвердилась. Все люди плохие, никому, кроме Иуды, не дано понять величие Христа и его цели на земле. Доброта Иуды к Иисусу и глупость неверующих привели к распятию Христа, а также и к смерти Искариота.

Неблагодарность в ответ на доброту получил и молодой Данко в легенде, которую рассказывала старуха Изергиль в одноименном рассказе Максима Горького. Красавец повел свое племя в степи, желая спасти его. Но люди роптали на него, жаждали убить спасителя. Но Данко так желал помочь соплеменникам, что разорвал свою грудь и вывел племя в степи, освещая дорогу горящим сердцем. Умер Данко, а сердце его растоптали люди, не заметившие смерти спасителя.

Храбрый и отзывчивый красавец умер за жизнь своего племени, которое холодно проигнорировало его жертву.

Последний пример, который встанет в ряд с вышеперечисленными, будет роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». В нем художник Бэзил пишет портрет, который будет стареть вместо Дориана Грея. Он был единственным, кто относился к жестокому и прекрасному юноше с добротой. Но Дориан решил, что ответственность за все, что с ним произошло, целиком лежит на плечах Бэзила. Он безжалостно и жестоко убил художника, проигнорировал его доброту.

К сожалению, мир не сборник рассказов, где непременно происходит катарсис, где все герои дожидаются ответной реакции на проявленную доброту. Жизнь – горькая и непростая штука, сарказм и жестокость которой иногда превосходит все чистое и светлое. Звучит банально, не правда ли? На ум сразу приходит цитата из «Триумфальной арки» Эриха Марии Ремарка: «Какими жалкими становятся истины, когда высказываешь их вслух».

Каким бы риторическим ни был вопрос, стоящий в заголовке сочинения, я все-таки дам на него ответ. И это будет лишь короткое, но такое печальное «Да».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.