Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли доброта навредить человеку? «Юшка», «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Добро — это хорошее отношение к людям, отзывчивое и милосердное отношение к другим в сложных ситуациях. Хоть оно и является положительным качеством, иногда доброта может навредить человеку

Ответ на вопрос, может ли доброта навредить человеку, на протяжении многих веков искали писатели мировой литературы, одними из которых являются М. Горький и А. Платонов.

В качестве одного из примеров можно привести одного из главных героев произведения М. Горького «Старуха Изергиль» Данко – молодой юноша. Он хотел помочь своему народу выбраться из дремучего леса и найти новые земли. К сожалению люди не приняли его добрые намеренья и начали его обвинять, что он повел их на погибель. Народ хочет убить Данко, но он вырывает сердце и выводит их из леса.

Своим произведение автор показывает, что добро не всегда возвращается добром и может навредить человеку приведя его к смерти.

Ещё одним примером является главный герой произведения А. Платонова «Юшка» Ефим Дмитриевич — помошник кузнеца. В течении нескольких лет он во многом себе отказывал: ходил несколько лет в одной одежде, не ел сахар. Всё это он делал чтобы помощь девочке сироте выучиться и найти свое место в жизни. Из-за его образа жизни, внешнего вида люди плохо к нему относятся: оскорбляют, бьют, кидают в него камни. Подобное отношение приводит его к смерти. Своим произведением автор показывает, что есть люди которые судят человека по внешнему виду, а не по характеру, не зная что у него может быть очень доброе сердце.

Подводя итоги всему вышесказанному, хочется отметить, что добро — это положительно качество, но даже оно может навредить человеку различными последствиями: плохое отношение общества, смерти. И хочется верить, что будущие поколения читателей будут воспитаны на произведениях М. Горького и А. Платонова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.