Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли гордость навредить человеку? «Старуха Изергиль», «Мцыри» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Гордость — это, в первую очередь, чувство собственного достоинства. Если данное чувство является положительным, то разве может оно нанести вред человеку? По моему мнению, то, от того как человек относится к чувству собственного достоинства то, от того как он его принимает, и зависит может ли навредить гордость человеку или нет. Иногда гордость может перерасти в гордыню, и это негативно отражается на самом человеке.

Ярким примером того, как гордость становится гордыней является герой произведения Максима Горького "Старуха Изергиль", Ларра — сын орла и женщины. Он считает себя первым на земле и, кроме себя ничего не видит. Герой противопоставляет себя обществу и принятым в нём моральным законам. Он жесток. Одиночество —это его жестокое наказание. Ларра был изгнан из общества. Легенда имеет нравоучительный смысл, заставляет задуматься над тем, каким надо быть и, как следует относиться к другим людям.

Гордость, которая перерастает в гордыню, несет всем только несчастье.

Примером гордости, как чувства, которое помогает человеку добиться вершин является Мцыри главный герой одноименной поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова "Мцыри". Молодой человек вырос в монастыре, он не смирился с тем, что живет в неволе. Но он все таки исполнил свою, казалось, не сбыточную мечту, герой оказался на воле. Ущемление свободы било по его чувству собственного достоинства. Мцыри даже выбрал умереть, но остаться свободным. В его гордости нет высокомерия. Он стремился к жизни, на протяжении которой ему не будет стыдно за прожитые дни и свои поступки.

Таким образом, можно сказать, что, с одной стороны, гордость, которая переросла в гордыню, может навредить человеку, а, с другой стороны, гордость помогает человеку стремиться к мечте и счастливому будущему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.