Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья, героиня произведения А. С. Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, «девушка сама не глупая», предпочитает дурака умному человеку? (ЕГЭ по литературе)

Горе от ума — это комедия в стихах А. С. Грибоедова — она принесла ему широкую известность.

Главным в произведении является любовный конфликт. Действующими лицами которого являются Софья, любимая дочь Фамусова, Молчалин, секретарь того же Фамусова, и Чацкий, давний близкий друг девушки. Эти трое образуют любовный треугольник.

Чацкий и Молчалин — это два совершенно противоположных человека. И вина этому — влияние разных поколений и мировоззрений.

Так, Чацкий, как представитель "века нынешнего", имеет на все свое мнение и презирает чинопочитание, а Алексей, являясь приверженецем "века минувшего", не знает, что такое "честь" и постоянно старается угождать во всем Фамусову. Александр — сторонник образования, науки, творчества, в то время как Молчалин поддерживает своего начальника в том, что "образование — само зло", а книги вовсе стоит сжечь. Чацкому все равно, что говорят о нем за спиной, он сам очень прямолинейный человек, а Алексей, как и все "фамусовское общество", боится осуждения со стороны.

А к кому же "веку" можно отнести саму Софью? В русской литературе это самый неоднозначный и сложный женский образ. Она умная, довольно начитанная и наблюдательная девушка, что в принципе подходит под общество Чацкого. Удивительно, почему же тогда она не его выбирает? Да потому что девушка не хочет менять общество вокруг себя, в отличие от Александра, страждущего изменить, разрушить старые порядки и устои. Ей выгодно, что она образованная, а вокруг все неучи, таким образом она сможет управлять людьми, держать всех в "ежовых руковицах".

Именно поэтому Молчалин, а не Чацкий подходит под ее мерки будущего мужа. Представитель "века нынешнего" будет наравне с ней, он сможет её подавлять и командовать ей, а мудрая Софья никак не хочет такого исхода событий. Ей выгодней выйти замуж за какого-нибудь робкого, тихого, необразованного "дурака", о котором она так много читала в сентиментальных романах. И чтобы убрать мешающего ей умного Чацкого, она распускает слух о его сумасшествии.

Исходя из всего мной сказанного, можно сделать вывод, что Софья своей хитростью "обвела всех вокруг пальца", она удивила все стороны конфликтов. Однако счастлива ли она в развязке произведения? Нет, её судьба также трагична, как и у Чацкого. Софья и Александр терпят поражение, сталкиваясь с реальной сложностью жизни. И у обоих причина одна : "горе от ума".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.