Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья, героиня комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, — «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку? (ЕГЭ по литературе)

В комедии Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» главная героиня Софья Фамусова — девушка-загадка. Воспитана на французских романах, красива, умна, горда, мечтательна и остроумна. Она "предпочитает дурака умному человеку".

Поступки, мысли и действия Софьи показывают ее полную привязанность к "фамусовскому обществу", которое полно эгоизма, безнравственности и самодурства.

Молчалин — секретарь, прилежно выполняет свои обязанности.

он прямое содержание "фамусовского общества". В Молчалине Софья видит много положительных черт. Для героя главное " умеренность и аккуратность", он "бессловесный" — не высказывает свое мнение. Таким человеком легко управлять. Поэтому Молчалин — герой романов Софьи.

Александр Андреевич Чацкий — воплощает в себе лучшие черты передового времени. он умен, уверен в себе, презирает чинопочитание и карьеризм. но в любви обманывает себя — ему нравится главная героиня. ей он неприятен, она держит на него обиду. Софья не понимает его: "зачем ума искать, и ездить так далеко?". Также у героя противоречивый характер,он амбициозен, свободен, может высказывать свое мнение — это говорит о том, что героем нельзя управлять. Чацкий чувствителен, умен, остер и пылок — так говорит о нем Лиза: "кто так чувствителен и весел и остер, как Александр Андреевич Чацкий?". Софья видит в нем будущего декабриста.

Таким образом, главная героиня предпочитает дурака умному человеку, потому что тот больше похож на её идеал мужчины. Именно с ним она могла бы построить жизнь, о которой мечтает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.