Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему Софья, героиня комедии Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, — «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Грибоедов написал комедию «Горе от ума» в начале 19 века. В пьесе присутствует два конфликта. В общественном участвуют Чацкий и ф3амусовское общество, а в любовном Молчалин, Александр Андреич и Софья, а она, по выражению автора, «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку».

Софья — умная и начитанная, гордая и независимая девушка. Когда-то ей нравился Чацкий, но он уехал на три года, поэтому девушка влюбилась в секретаря Фамусова. Героиня воспитана на французских романах, героями которых представляла себя и Молчалина. Софья — мечтательная девушка, которой хочется любить и быть любимой. Девушка желает вести тихую и спокойную жизнь, ей нужен «муж-мальчик, муж-слуга», а секретарь Фамусова как раз-таки «уступчив, скромен, тих» и идеально подходит на его роль.

Молчалин и сам говорил: «Мне завещал отец… угождать всем»

Чацкий — друг детства Софьи, которого девушка осуждает за то, что персонаж обладал хорошими качествами. Например, Александр Андреич стремился к развитию, а героиня не понимает его: «Зачем ума искать и ездить так далеко?». Чацкий также не желал «прислуживаться», ведь ему было «тошно». Софье не нравится, что герой «красноречив», «остер» и «умен». Однажды Александр Андреич заподозрил, что Софья любит Молчалина, ведь девушка сильно испугалась, когда он упал с лошади. В конце пьесы, на балу, молодая Фамусова пустила слух о том, что Чацкий сошел с ума. Ей поверили, ведь Александр Андреич в своем монологе и рассказе о «французике из Бордо» высказал мысли, которые казались неправильными Фамусовскому обществу.

Однако после бала происходит кульминация любовного конфликта, служащей развязкой пьесы. Софья услышала разговор Молчалина и Лизы: «Я в Софье Павловне не вижу ничего / Завидного». Девушка поняла, что была обманута: секретарь отца использовал её, чтобы добиться расположения Фамусова. Молчалин, увидев ее, начинает просить прощения, но девушка уже поняла: она свершила ошибку, выбрав не того.

Таким образом, Софья «предпочитает дурака умному человеку», так как она являются присущи качества фамусовского общества: она хотела «мужа-слугу». Также героиня была слишком мечтательна и романтична, именно из-за своих грез она совершила ошибку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.