Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему Софья, героиня комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, «девушка сама не глупая», предпочитает дурака умному человеку? (ЕГЭ по литературе)

"Горе от ума" А. С Грибоедова — социально-психологическая комедия, основанная на традиционном для направления классицизма изображении любовного конфликта. Так, коллизия в произведении представлена взаимоотношениями дочери Фамусова, Чацкого и Молчалина. Рассмотрим, почему Софья, по выражения автора, — "девушка, сама не глупая", предпочитает дурака умному человеку.

Во-первых, идеалом мужчины для главной героини является робкий, немногословный юноша. Этот образ Софья подчеркнула, читая французские романы.

Так, подобными качествами персонаж наделяет секретаря отца Молчалина, не замечая его лицемерной сущности. Чацкий же не может быть "мужем-мальчиком, мужем-слугой", поэтому не привлекает Софью.

Во-вторых, героиня обладает решимостью, уверенностью, что проявляется в экспозиции пьесы, где писатель показывает отношения между Софьей и Молчалиным. Девушка отказывается слушать завет отца: "Кто бедный, тот тебе не пара" и встречается со своим незнатным возлюбленным в тайне от Павла Фамусова. Так, героиня мечтает о семейной жизни, в которой главенствующая роль принадлежала бы ей. Брак с Чацким не может дать ей такой возможности, так как оба персонажа имеют яркие характеры, неподвластные чужому влиянию.

В-третьих, как Софья, так и Алексей, являются частью фамусовского общества. Александр же противопоставляется высшему свету барской Москвы, вступает в конфликт с ним в эпизоде бала в доме Фамусовых. Несмотря на незаурядный ум, главная героиня не желает пытаться понимать высказывания Чацкого, внушая окружающим мысли о сумасшествии персонажа. Это предвосхищает невозможность достижения счастья в любви для Александра и Софьи. Молчалин же может раболепствовать, чтобы понравиться другим, он чувствует себя комфортно в обществе, как и главная героиня.

Таким образом, Софья Фамусова выбирает Алексея, так как он — воплощение идеального мужчины для персонажа. Также, Молчалин является прямым порождением фамусовского общества, той среды, в которой воспитывалась Софья. Это сближает героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.