Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Почему Софья, героиня комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», по выражению автора, — «девушка, сама не глупая, предпочитает дурака умному человеку? (ЕГЭ по литературе)

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» представлен любовный конфликт между Софьей, Чацким и Молчалиным. Главная героиня, «сама не глупая», выбирает последнего, или, по выражению автора, «предпочитает дурака умному человеку».

Прежде всего, на выбор Софьи влияет ее отец. С детства Фамусов твердит дочери: «Кто беден, тот тебе не пара». Дворянин Чацкий «имеет душ сотни три», то есть является человеком среднего достатка, в то время как «безродный», «нищий» Молчалин служит при Фамусове, который дал ему «чин асессора и взял в секретари».

Тем не менее, героиня понимает, что Алексей Молчалин с помощью своего покорного характера и умения «прислуживаться» способен получить более высокую должность в ближайшем будущем и, следовательно, больше денег. Герой-резонер же, напротив, не требует «ни мест, ни повышенья в чин». Софье важны материальное положение и статус, поэтому она выбирает Молчалина.

Также Фамусова обращает внимание на черты характеров героев. Воспитанная на французских романах, она видит идеал в образе Молчалина, который «уступчив, скромен, тих». Ей нравится его «бессловесность» и покорность: «В мои лета не должно сметь / Свое суждение иметь». Героем-антиподом Молчалина является Чацкий: он «остер, умен, красноречив», а также образован и начитан. Однако, когда «охота странствовать нападает» на героя-резонера и он покидает Москву на три года, Фамусова понимает, что их взгляды на любовь различны: «Ах! Если любит кто кого, / Зачем ума искать и ездить так далеко?» Софья видит свое будущее с покорным «мужем-слугой» Молчалиным, а не с беспокойным Чацким.

Более того, на выбор героини влияет фамусовское общество, которое ценит умение угождать. Чацкий убежден, что служить нужно «делу, а не лицам», поэтому его отвергают в доме Фамусова. Молчалин воспитан иным образом: «Мне завещал отец: / Во-первых, угождать всем людям без изъятья…» Именно за услужливость отец Софьи любит Молчалина и прочит его в женихи своей дочери. К тому же героиня видит, что между Чацким и фамусовским обществом развивается острый конфликт, который она сама инициировала. Так как воссоединение с героем-резонером может повлечь за собой слухи и сплетни, Софья решает быть с Молчалиным, который принимается фамусовским обществом.

Таким образом, главная героиня предпочитает Александру Чацкому покорного Алексея Молчалина, что помогает раскрыть основную идею произведения – чинопочитание, меркантильность и лицемерие дворян XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.