Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие качества Чичикова помогают ему располагать к себе «нужных» людей? Н. В. Гоголь «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

"Мертвые души" — это поэма Н. В. Гоголя, написанная в 19 веке. Сюжет разворачивается в городе NN, в который приезжает главный герой — аферист Чичиков и скупает мертвые души у помещиков. Чичиков — очень интересный образ, включающий в себя различные качества, которые порой противоречат друг другу.

Давайте рассмотрим этого героя подробнее.

Для начала стоит отметить, что Павел Иванович изобретателен и хитёр, ведь он придумал очень сложную и очень хитрую махинацию для обогащения себя путем закладывания мертвых душ.

До Чичикова никто и никогда не покупал мертвых душ.

Одни из важных качеств Чичикова — это наблюдательность и дипломатичность. Наблюдательность проявлялась в сборе информации перед тем, как нанести кому-то визит, и в примечании деталей как в людях, так и в интерьере или архитектуре. А дипломатичность — в нахождении общего языка с каждым помещиком. То есть Чичиков сначала анализировал человека, а после подстраивался под него, копируя его привычки и манеры, тем самым располагая потенциального продавца к себе.

Нельзя не отметить личное обаяние главного героя. Не зря же говорят, что встречают по одёжке, а провожают по уму. Хоть он был не первым красавцем на Руси, но своими харизмой и обаянием умел очаровать не только дам, но и мужчин.

Также чтобы понравиться обществу города NN, Чичиков научился правильно и осторожно льстить и подхалимничать.

К тому же ореол петербургского воспитания преподносил Чичикова как образованного и интелегентного человека, знавшего все законы светских мероприятий.

Самое важное, что все данные качества привил ему отец ещё с детства. Когда Павлушу отправляли в училище, родитель не лил слёз, а дал ему очень серьезное наставление, в котором был акцент на материальные ценности, то есть беречь копейку, водиться с теми, кто побогаче и услуживать начальству. Именно он задал вектор развития личности Чичикова, именно он так сформировал его мировоззрение.

На мой взгляд, нельзя сказать, что Чичиков плохой человек. Он таким образом научился выживать в этом сложном взрослом мире, в который его попросту выбросили, дав ему только некоторое количество денег и наказ. Что он имел, тем и воспользовался. И благодаря отцовскому наказу он выработал в себе такие качества, которые помогали ему расположить людей к себе, а именно хитрость, расчётливость, бережливость и услужливость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.