Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие качества Чичикова помогают ему располагать к себе «нужных» людей? По поэме «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

«Мёртвые души» — одно из самых известных произведений Н. В. Гоголя. Исследование человеческой души стало одной из главных целей, которую преследовал автор в своей поэме. С развитием сюжета развивается и главный герой, Чичиков. Его поведение с каждым из помещиков раскрывает отдельные детали и черты его характера.

Павел Иванович Чичиков — главный герой поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души». Именно вокруг него происходят все события, описанные в произведении.

С детства он придерживался наставления отца: «Береги и копи копейку», и эти слова стали смыслом его жизни. С тех пор Чичиков старался всеми возможными способами преумножать свой заработок, даже если не всегда это удавалось сделать честным путем.

Его круг общения состоял только из «нужных» людей, которые могли бы принести ему какую-то пользу. Павел Иванович должен был научиться правильно общаться с людьми, чтобы получать от них только выгоду.

Для достижения цели Чичиков старается копировать поведение своего собеседника, льстит и очаровывает, чтобы обрести желаемое: «...где подействовал приятностью оборотов, где трогательною речью, где покурил лестью, ни в каком случае не портящею дела, где всунул деньжонку...». Такие действия по отношению собеседнику используются Павлом Ивановичем, чтобы как можно лучше расположить его к себе во время разговора. Это позволяло ему заключить сделку со всеми помещиками на выгодных условиях и без серьезных сомнений с их стороны.

Главный герой поэмы достаточно хитёр, поэтому для него не составляет трудностей лукавить во время диалога. Он многого не договаривает в своей речи, стараясь скрыть свои аферы и махинации, из-за чего люди верят ему. В глазах всех людей уездного города он выглядел любезным, почтенным и благонамеренным человеком, что позволяло Чичикову проводить свои дела по скупке «мёртвых душ» без особых подозрений в его сторону.

В заключение можно сказать, что множество важных деталей в характере и манере общения главного героя позволяют ему без особых усилий расположить к себе любого человека. Он способен воздействовать на определённые качества своих собеседников, чтобы использовать их для собственных целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.