Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Какие качества Чичикова помогают ему располагать к себе «нужных» людей? (По поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души».) (ЕГЭ по литературе)

Павел Иванович Чичиков - главный герой поэмы Николая Васильевича Гоголя "Мертвые души". Персонаж находит общий язык с помещиками, какие же качества помогают ему располагать к себе "нужных" людей?

Во-первых, отец Чичикова дает сыну наставление, которое стало его нравственным ориентиром. "Угождай учителям", "водись с теми, кто богаче", "не угощай…никого" и "больше всего береги копейку" - эти слова послужили основой для развития таких черт характера, как скупость и лесть.

Несмотря на то, что многие из этих качеств отрицательные, они все равно играют важную роль в жизни героя.

Во-вторых, от этого Павел Иванович Чичиков - хороший психолог: ". . . тонкие извороты ума, уже слишком опытного, слишком знающего хорошо людей. . . ". Он приводит в восторг губернское общество : "Герой наш. . . очаровал всех". Даже в детстве Чичиков был готов пойти на жертвы, ради достижения цели: ". . . Еще ребенком он умел уже отказать себе во всем. . . ". Стремление обрести желаемое становится одним из главных качеств персонажа.

В-третьих, таким разнообразием черт личности автор наделил героя намеренно, чтобы показать всю многогранность и безликость художественного образа Павла Ивановича Чичикова. К каждому из помещиков у него свой подход. Например, Манилова он убеждает в том, что сделка по закону и на благо государства: "Казна получит даже выгоды". А с "дубинноголовой" Коробочкой он "не церемонился", был настойчив и даже груб: "Да не найдешь слов с вами!".

Таким образом, наставление отца, умение подстраиваться под окружающих и целеустремленность помогали Чичикову располагать к себе "нужных" людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.