Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие качества Чичикова помогают ему располагать к себе «нужных» людей? По поэме Н. Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

Многие отечественные и зарубежные писатели изображали героев, умеющих расположить к себе "нужных" людей. Именно таким является центральный персонаж реалистического романа Николая Васильевича Гоголя — "Мёртвые души". Рассмотрим, какие качества помогли герою добиться желаемого успеха.

Важной деталью в становлении Чичикова как личности является полученный в детстве завет отца, призывавшего мальчика угождать всем людям. Герой рос с убеждением в необходимости понравиться окружающим и завоевать их доверие. Одним из его самых главных качеств является услужливость.

Так, в эпизоде встречи с Коробочкой, Чичиков обещает взять все обязательства по оформлению договора покупки мертвых душ на себя. Помещица с недоверием относится к главному герою, однако он добивается её согласия именно своей отзывчивостью. Услужлив и почтителен Чичиков и по отношению к Манилову, чем зарабатывает приятельские отношения с ним.

Ещё одно качество, присущее Чичикову — это лицемерие. Отправляясь к Ноздрёву, чтобы убедить его продать мёртвые души, главный герой старается быть учтивым. Чичиков любезно отказывается играть с помещиком в карты. Герой до конца старается скрыть свою неприязнь к Ноздрёву и его увлечениям, таким как азартные игры и распитие алкогольных напитков. В этом эпизоде Чичиков ведёт себя настороженно с помещиком, но не подаёт виду, что есть причины для беспокойства.

Также для главного героя характерна забота о внешнем виде и уверенность в себе. Автор описывает его портрет как усредненный и непримечательный: "не слишком толст, не слишком тонок". Несмотря на это, есть детали, которыми Чичиков выделяется — это малиновый фрак. Персонаж старается произвести на всех впечатление, одевается со вкусом, следит за красотой лица. Он искренне влюблен в своё отражение в зеркале. Чичикову очень нравится внимание женщин на балу, которое возникает при распространении новости о том, что он богатый помещик.

Таким образом, главному герою помогает лицемерие, услужливость и самоуверенность, чтобы расположить к себе "нужных" людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.