Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Какие качества Чичикова помогают ему располагать к себе «нужных» людей? Н. В. Гоголь «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

«Мёртвые души» — общественно-реалистическая поэма, в которой Н. В. Гоголь создал типичные образы чиновников России того времени. Произведение уникально по своей жанровой специфике, ведь оно выходит за рамки лирического и эпического, сохраняя в себе четы каждого из них. Какие качества Чичикова помогают ему располагать к себе «нужных» людей? Попробуем в этом разобраться.

Павел Иванович — небогатый дворянин, всю жизнь стремящийся к улучшению благосостояния.

Он работал с контрабандистами, однако после неудачной попытки разбогатеть решил заняться скупкой «мёртвых душ» для получения прибыли. На светском вечере у губернатора герой познакомился с помещиками, которые могли посодействовать ему в некоторых начинаниях.

В разговоре с Собакевичем Чичиков проявил свою снисходительность, ведь тот, осознав суть сделки, решил провести её с выгодой для себя. Коробочка, будучи бережливой, скупой тоже продала гостю бумаги, так как он, проследив черты характера женщины, был с ней аккуратен, внимателен, старался проявить заинтересованность в её делах.

Важным в произведении становится портретная характеристика героя: он не выделяется особым индивидуализмом, в его лице преобладают неоднозначные черты. С одной стороны Павел Иванович имел что-то солидное, с другой — был простым человеком. Автор приводит читателя к мысли о том, что благодаря обыденной внешности герою удалось завоевать доверие и расположение людей. Более того, его манеры играют важную роль в налаживание отношений с новыми знакомыми. Н. В. Гоголь подчёркивает: Чичиков обладал обходительностью, умел польстить другим, проявлял уважение и не позволял себе непристойного слова. Функции его образа очевидны: в самостоятельной среде он представляет тип авантюриста, характерный для России того периода, а в композиционной — сюжетнообразующий персонаж.

Таким образом, в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» Чичиков представляет понятие совершенно нового типа мира помещиков. Его цель — образование большого капитала, в чём главным является умение проявлять внимательность, хитрость, снисходительность и общительность, ведь очень важно найти общий язык с теми, от кого зависит результат сделки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.