Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие качества Чичикова помогают ему располагать к себе «нужных» людей? (По поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души») (ЕГЭ по литературе)

в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» многие качества главного героя помогают расположить к себе "нужных людей". персонаж воспитан так, как наказал ему отец - чтобы тот берег каждую копейку :

Чичикову удается познакомиться с "нужными людьми".он хочет войти в доверие, чтобы те пожаловали ему несколько мертвых душ. это качество проявилось, когда он пообещал Коробочке купить пеньку, лишь бы та ему отдала мертвые души.

второе качество - индивидуальный подход к персонажам. с каждым он общается по-разному. и так остается в выигрыше. некоторые герои соглашаются именно на его условия. даже скупой Плюшкин:" Такой скряга, какого вообразить трудно".

также Чичикову помогло обаяние. герой не является красавцем, но у него довольно приятная внешность: " приветливостью голоса ", "приятную его наружность" - именно они поспособствовали Павлу Ивановичу расположить к себе персонажей. он со всеми общается мило и дружелюбно. даже с Собакевичем, у которого " нет души" - у него дружеские отношения.

таким образом, многие качества Чичикова, в основном отрицательные, помогают расположить к себе " нужных людей".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
















cach/desc1/89744.html