Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что чувствует человек на войне? по тексту Б. Д. Суриса (ЕГЭ по русскому)

Что чувствует человек на войне? Именно над этим вопросом заставляет задуматься Борис Давыдович Сурис – историк искусства и коллекционер графики, автор научных исследований о русских художниках ХХ века, участник Великой Отечественной войны, автор книги «Фронтовой дневник».

В предложениях 30-31 говорится о том, что все былые детские мечты сплющивались и сжимались до размеров подошв, на которых лежал герой. Здесь мы чётко видим, что люди начав ощущать страх своей смерти, начинают иначе воспринимать свою жизнь.

Также в предложениях 24-27 говорится о том, как главный герой прячется от налёта лежа в яме, упираясь лицом в подошвы сапог доктора. В тот момент он не мог отодвинуться, да и незачем. Все его мысли были лишь о том, что каждую секунду от них могло ничего не остаться.

Этот пример показывает, что находясь на грани жизни и смерти, удобство твоего положения не имеет значения.

Оба примера показывают нам, что на войне люди начинают ценить свою жизнь, события в ней. Им настолько страшно, что всё остальное меркнет вокруг.

Автор считает, что человек на войне ощущает свою беззащитность перед бездушным металлом, несущим гибель и разрушение и понимает цель жизни.

Я согласна с позицией автора и считаю, что люди осознают бессмысленность перед лицом возможной гибели всех тех планов, надежд, которые окрыляли в мирной жизни.

Я поразмышляла над вопросом чувств человека на войне и пришла к выводу, что люди ощущают страх, боль и каждую минуту находятся на грани жизни и смерти. Те, кто прошли войну – настоящие герои и достойны уважения.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.